Могут ли меня понизить в должности при выходе из декрета?

Здравствуйте . Работаю директором магазина Адидас . Один из магазинов ( мой ) закрылся пока я была в декрете. Меня хотят понизить в должности. Могут ли ?

, эмма, г. Уфа
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эмма!

 Один из магазинов ( мой ) закрылся пока я была в декрете. Меня хотят понизить в должности. Могут ли ?

Понизить Вас в должности, то есть перевести Вас на другую должность с другим функционалом, без Вашего согласия работодатель не может. Но вот сократить Вашу должность и уволить Вас по сокращению работодатель вправе (если ребенку есть 3 года). Правда для этого работодателю надо соблюсти установленную законом процедуру сокращения работника, в том числе предложив работнику имеющиеся вакансии.

С уважением!