8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отключение света без предварительного уведомления?

мне отключили свет без предупреждения или каково либо уведомления законно ли это ,у меня 4 несовершенно летних детей

, пелецкая людмила, г. Ростов-на-Дону
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Для определения последствий нарушения прав гражданина-потребителя коммунальной услуги в спорах об отключении электроэнергии подлежат применению общие положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (ст. ст. 815, п. п. 2и 3 ст. 17). В случае незаконного перерыва в подаче, прекращения или ограничения подачи электроэнергии потребитель имеет право требовать устранения допущенных нарушений (восстановления электроснабжения), возмещения убытков, а также взыскания денежной компенсации морального вреда. Электроснабжение является коммунальной услугой (ч. 4 ст. 154ЖК РФ), которая предоставляется абоненту на основании договора энергоснабжения. Отношения из договора энергоснабжения, заключенного с гражданином, использующим электроэнергию для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, регулируются нормами ГКРФ, ЗаконаРФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей), законов и иных правовых актов об энергоснабжении, а также обязательных правил, принятых в соответствии с ними (п. п. 3и 4 ст. 539ГК РФ, ст. 9Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса РФ», п. 1 ст. 1Закона о защите прав потребителей). При этом согласно правовой позиции, изложенной в п. 2Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (далее — Постановление Пленума ВС РФ N 17) к отношениям с участием потребителей, возникающим из договора энергоснабжения, Законо защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами; к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие гл. IIIЗакона, должны применяться общие положения Законао защите прав потребителей (ст. ст. 815, п. п. 2и 3 ст. 17).Подача электроэнергии должна осуществляться потребителю круглосуточно, бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг (пп. «в» п. 3Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее — Правила N 354). Приостановление электроэнергии допускается только в прямо предусмотренных действующим законодательством, подзаконными нормативными правовыми актами и договором случаях.

Из п. п. 4, 6, 14 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» следует, что прекращать и ограничивать подачу электроэнергии вправе только энергоснабжающая организация (гарантирующий поставщик, исполнитель), либо по ее инициативе субисполнитель.
Основания для перерыва в подаче, прекращения или ограничения подачи энергии определены в п. п. 2 и 3 ст. 546 ГК РФ. В силу бланкетной нормы ч. 1 ст. 157 ЖК РФ вопросы отключения электроэнергии также регулируются Правилами N 354.
Сложившаяся по спорам данной категории судебная практика достаточно единообразна. Незаконное отключение электроэнергии у абонентов-граждан признается основанием для привлечения к ответственности энергоснабжающей организации (гарантирующего поставщика, исполнителя) в соответствии с нормами законодательства о защите прав потребителей.
Согласно абз. 2 п. 150, пп. «б» п. 157 Правил N 354 потребитель вправе требовать с исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе о защите прав потребителей в случае нарушения исполнителем качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а именно если суммарное время перерывов в предоставлении коммунальных услуг за расчетный период превышает допустимые перерывы в предоставлении коммунальных услуг, установленные в приложении N 1 к Правилам N 354.
При возникновении у потребителя убытков в результате незаконного отключения электроэнергии он вправе предъявить требования о возмещении, включая реальный ущерб имуществу (порча продуктов питания, выход из строя бытовой техники) и понесенные расходы (например, на приобретение дополнительного оборудования, на восстановление подключения к сети). Размер убытков, а также наличие причинно-следственной связи между действиями по отключению электроэнергии и наступившими неблагоприятными для потребителя последствиями подлежат доказыванию (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 10.04.2018 по делу N 33-4096/2018, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 09.12.2015 по делу N 33-18539/2015, Апелляционное определение Магаданского областного суда от 05.11.2014 по делу N 2-1410/2014, 33-905/2014).
Для правовой оценки правомерности отключения электроэнергии ввиду необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварийных ситуаций юридическое значение имеет продолжительность перерыва электроснабжения. Если перерыв в подаче электроэнергии соответствует допустимым нормативам, такое отключение не является ненадлежащим оказанием коммунальной услуги и нарушением прав потребителя, для возложения ответственности на исполнителя отсутствуют основания (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 14.02.2018 по делу N 33-2401/2018).
В случаях отключения электроэнергии из-за задолженности потребителя по ее оплате (п. п. 117118 Правил N 354) должны быть соблюдены условия для ограничения и последующего приостановления предоставления коммунальной услуги, порядок предупреждения должника. Указанные нормы имеют императивный характер и подлежат применению при отключении электроэнергии как энергоснабжающей организацией, так и по инициативе организации, осуществляющей управление многоквартирным домом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
, вопрос №4094866, Юрий, г. Братск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 06.03.2020