8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Интернет магазин Amazon не исполнил мой заказ с ноября 2019 года

Интернет магазин Amazon не исполнил мой заказ с ноября 2019 года по сей день и не хочет возвращать деньги, как подать на них в суд в Америке? Хочу заставить их оплатить также неустойку за каждый день просрочки и компенсацию, я настолько зол на них

05 марта 2020, 12:51, Андриан, г. Покровск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

как подать на них в суд в Америке?

Андриан

Не думаю что Вам могут помочь на данном сайте.

Проблема действительно в том, что подавать в суд Вам нужно именно в США, поскольку США не являются участниками ни двухсторонних, ни многосторонних международных конвенций по вопросам взаимного признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений.

В силу сказанного, даже попробовав обратиться в суд в РФ, основываясь на положениях ст. 1212 ГК РФ в силу которой

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

И применив на этом основании, что Амазон направляет свою деятельность в РФ путем продажи товаров, законодательство РФ о защите прав потребителей.

Да суд в России сможет вынести решение в Вашу пользу — но исполнено в США оно не будет.

Вам стоит искать юристов именно на территории США, причем практикующих в штате Вашингтон (г. Сиэтл — место нахожденяи штаб-квартиры Амазон) — поскольку законодательство в штатах различное.

05 марта 2020, 13:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Адриан.

не исполнил мой заказ с ноября 2019 года по сей день и не хочет возвращать деньги,

у вас есть договор? поскольку вы оплатили заказ у вас должно быть подтверждение тому. Вы направляли претензию магазину с просьбой вернуть вам деньги?

как подать на них в суд в Америке? Хочу заставить их оплатить также неустойку за каждый день просрочки и компенсацию, я настолько зол на них

В каждом государстве свои правила. В США и большинстве стран Европы для участия в процессе нужен аккредитованный юрист. Поэтому при подаче иска в иностранный суд основной задачей будет найти компетентного иностранного юриста.

Не всегда иностранное название означает, что компания зарегистрирована за границей. Проверить регистрацию фирмы (представительства) в РФ можно здесь https://egrul.nalog.ru/index.h...

Однако, так же, если иностранная компания ориентирована на российских интернет-потребителей, то такой иск примет и российский суд. ОДин из признаков, что сайт ориентирован на Россию — это, к примеру, если сайт находится в доменной зоне .рф, .ru, .москва или .moscow. , либо если оплатить заказ можно рублями напрямую или через платежную систему, доступную гражданам РФ, а также - прямая доставка на территорию РФ. Иск в суды РФ предьявляется по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

05 марта 2020, 13:32
0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.2 рейтинг

Добрый день!

На каком основании Amazon отказывается от исполнения своих обязательств?

Вы проходили процедуру разрешения споров?

https://www.amazon.com/gp/help...

To begin an arbitration proceeding, you must send a letter requesting arbitration and describing your claim to our registered agent Corporation Service Company, 300 Deschutes Way SW, Suite 304, Tumwater, WA 98501. The arbitration will be conducted by the American Arbitration Association (AAA) under its rules, including the AAA's Supplementary Procedures for Consumer-Related Disputes. The AAA's rules are available at www.adr.org or by calling 1-800-778-7879.

Потенциально Вы можете подать в суд по месту жительства в силу ст. 1212 ГК РФ, однако это просто бессмысленно, поскольку в США решение российского суда не будет исполнено.

05 марта 2020, 13:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Я не выплачивал алименты с ноября 2019 года по февраль 2021
Добрый вечер. Я не выплачивал алименты с ноября 2019 года по февраль 2021. Мне насчитали 250 000 по среднемесячному доходу, а 20 мая 2021г. Осудили по 157 ст. УК РФ. И ещё у меня сняли в июле 10000р с карты. Но в марте 2019 года у меня родился ещё один ребенок в от другой женщины. Могу ли я уменьшить задолженность по аллиментам и сменить уголовное наказание на административное?
26 мая, 18:04, вопрос №3045802, сергей, г. Арамиль
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин Amazon?
Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин amazon.com? Какие нормы права здесь можно применить
06 ноября 2019, 11:23, вопрос №2577373, vitalik, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав потребителей
Как наказать мошенников интернет-магазина IT-STOK. RU?
Здравствуйте . Я сделала заказ № 1710-4677-7332-4012 в интернет-магазине IT-STOK.RU.Мой заказ это телевизор Samsung UE22H5610 и оплатила его на сумму 11872 рубля 21 декабря 2016 года через оплату по квитанции в отделении Банка ''ВВБ''расположенный по адресу: 298309, Республика Крым, г. Керчь, ул. Орджоникидзе, д.28/10 .Я имею на руках две сканированных копии-чека об оплате моего заказа . После этого я две сканированные копии-чека отправила в интернет-магазин IT-STOK.RU.Этот интернет-магазин IT-STOK.RU 22 декабря 2016 году подтвердил получение 11872 рубля на оплату моего заказа № 1710-4677-7332-4012. В стоимость заказа № 1710-4677-7332-4012 входят : телевизор Samsung UE22H5610-10771 руб.; Стоимость доставки из Москвы в Керчь на мой адрес-1030 руб ;Страховка-71 руб. и того к оплате 11872 рубля на эти реквизиты для оплаты заказа Получатель платежа: ООО "Фортстейт" ИНН: 5029151837 КПП: 502901001 Расчетный счет: №40702810638000131814 Банк получателя: ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ" Г. МОСКВА Кор. счет: 30101810400000000225 БИК: 044525225 Оплата заказа №1710467773324012, от 20.12.2016. НДС не облагается Cумма: 11872 руб. . Сначала они поменяли сайт itstok.ru на itstok.biz . А сейчас пока еще на работающем сайте itstok.biz мне ничего не отвечают, все мои телефонные звонки сбрасывают. Другими словами они меня обманули получили мои деньги а мой заказ № 1710-4677-7332-4012 и все.Этот мой заказ №1710-4677-7332-4012 должен был придти 25 или 26 декабрю 2016 года согласно их предварительному анализу доставки через Почта России или DHL .Прошу Вас завести уголовное дело на интернет-магазине IT-STOK.RU. по факту мошенничества и обманным путем завладением моих денежных средств в размере 11872 рубля и привлечь их к ответственности за то что обманывают обычных людей как и лично меня .Так же прошу после следственных мероприятий вернуть мне мои деньги в размере 11872 рубля. Прошу Вас не отворачиваться от моей беды и отнестись к моему заявлению очень сюрьезно. Вся изложенное мною информация есть абсолютная правда. Прошу принять меры из-за того что эти мошенники интернет-магазине IT-STOK.RU будут продолжать обманывать всех честных Граждан России.
28 декабря 2016, 17:06, вопрос №1486765, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как подать в суд на интернет-магазин, который не исполнил свои обязательства?
Как написать заявление в суд на интернет-магазин, который не исполнил свои обязательства, а ден. средства уплачены .
08 апреля 2016, 10:03, вопрос №1212994, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020