Каковы на данный момент времени требования к процедуре межевания дачного участка?
Добрый день.
Соседи по дачному участку просят подписать акт межевания. Как оно проводилось - не знаю, меня никто никуда не приглашал.
При этом, утверждают, что никаких пограничных колышков на участке не будет. Как им сказали межеватели: "Сейчас колышки не делают. Вот есть забор с одной стороны, от неё 20 метров отложите - это будет граница с другой стороны".
Вопрос:
1) действительно ли сейчас такая процедура межевания?
2) даже если при мне отложат 20 метров от другого забора, определят нашу совместную границу и я подпишу акт, где гарантия, что потом они не поставят забор на метр-другой на мой участок и покажут подписанный мной акт?
Мой участок не межеван.
Заранее спасибо!
Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. В этом случае такое согласование осуществляется с установлением соответствующих границ на местности, за исключением, если: подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков определено посредством указания на природные объекты или объекты искусственного происхождения либо их внешние границы, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, что позволяет определить подлежащее согласованию местоположение границ таких земельных участков.
Попросите межевой план и сверьте на местности то, что в нем отображено и в нем должно быть безусловно ясно где проходит граница вашего участка.
Детально можно посмотреть в Инструкции по межеванию земель
Если нет природных объектов от которых установлены границы, должны быть межевые знаки.