8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли менять документы на право собственности при смене имени?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, нужно ли менять документы на право собственности при смене имени? Заранее благодарю за ответ!

05 марта 2020, 12:30, Евгения, г. Новосибирск
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.2 рейтинг

Добрый день!

В этом нет никакой необходимости, во — первых, свидетельств на право собственности уже не выдают, во — вторых закон данного действия не требует. Главное, иметь документы о смене имени. В случае возникновения вопросов от гос. органов или от потенциальных покупателей достаточно будет предоставить нотариально заверенную копию документа, свидетельствующего о смене имени. Однако, если считаете нужным, то можете изменить данные в ЕГРН в любой момент, ограничений по срокам нет.

05 марта 2020, 13:02
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю за такой быстрый, ёмкий и понятный ответ!)
05 марта 2020, 13:54
Консультация юриста бесплатно
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Спасибо за интересный вопрос.

Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Но гражданин обязан уведомить своих должников и кредиторов о перемене своего имени. Статья предписывает гражданину принять для этого «необходимые меры». В отсутствие конкретных предписаний предупреждение о перемене имени может быть устным или письменным, как предварительным, так и последующим.



Переменивший имя вправе требовать внесения изменений за свой счет в документы, оформленные на его прежнее имя. Это может быть выдача нового документа или (если допустимо) изменение содержания прежнего документа. К документам, которые нужно заменить или внести в них изменения, относятся паспорт, диплом об образовании, трудовая книжка, военный билет, пенсионное удостоверение, водительские права, свидетельство о праве собственности на квартиру, именные ценные бумаги и проч.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев

05 марта 2020, 14:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии по браку?
Добрый день! Собираюсь выйти замуж и сменить фамилию, нужно ли менять документы (право собственности) на квартиру, если у меня 1/3 собственности, а остальные доли у родителей?
05 октября 2019, 11:52, вопрос №2537071, Вероника, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли менять документы на собственность при смене имени?
Добрый день! Хочу сменить имя. Нужно ли менять документы на собственность при смене имени? Какие документы необходимо менять в обязательном порядке?
09 августа 2017, 12:59, вопрос №1719506, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Нужно ли менять документ о собственности при смене фамилии при продаже?
Здравствуйте! Поменяла фамилию после развода.Нужно ли менять документ о собственности 1/2 дома приобретенного в браке и собственность изначально была оформлена на 2 части 1/2 моя и 1/2 мужа. Так как мы его сейчас продаем не будет ли сложностей? И сколько это будет стоить ?
16 марта 2017, 13:33, вопрос №1573997, Ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Право собственности
При смене фамилии ребенка нужно ли менять документы на собственность?
Если ребенок прописан в Документах на собственность при смене фамилии ребёнка нужно ли менять документы на собственность
13 апреля 2016, 17:04, вопрос №1219430, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
Нужно ли менять свидетельство права собственности, если оно выдано на старый паспорт?
нужно ли менять свидетельство права собственности если оно выдано на старый паспорт, а паспорт сменён год назад?
08 ноября 2015, 20:29, вопрос №1033356, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020