8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия ФСС в такой ситуации?

Работаю в компании с 2016 года, официально со всеми взносами и тд.

С 1 мая 2019 года ушла в отпуск за свой счет всвязи с беременностью.

С 9 декабря 2019 года оформила больничный по БиР.

Работодатель к этому моменту находится в плачевном состоянии и выплатить пособие не в состоянии, куча судов, на счетах картотека и тому подобное.

Подали в ФСС 12.01.2020 заявление о выплате декретных всвязи с отсутствием возможности выплаты страхователем.

Месяц они чтото проверяли, хотя обязаны за 10 дней решить вопрос, прислали отказ в связи с отсутствием картотеки. Отказ прислали 5 марта, с датой 30.01.2020

У меня на руках справки из банков о том что картотека есть.

Далее родился ребенок, подали опять же в ФСС на выплату пособия уже до 1,5 лет 6.03.2020, прислали отказ: всвязи с тем что на момент ухода в декрет работник находился в неоплачиваемом отпуске и трудовых отношений не было, в выплате отказано.

Правомерны ли действия ФСС?

Как с ними бороться?

Показать полностью
  • ???????????_??_??????_????????_?.?.
    .pdf
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Наталья! Вам нужно руководствоваться следующими НПА 

-  приказ Фонда социального страхования РФ 24.11.2017 N 579 «Об утверждении форм реестров сведений, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, и порядков их заполнения» 

— приказ ФСС от 24.11.2017 № 578 «Об утверждении форм документов, применяемых для выплаты в 2012-2019 годах страхового обеспечения и иных выплат в субъектах РФ, участвующих в реализации пилотного проекта, предусматривающего назначение и выплату застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, иных выплат и расходов территориальными органами ФСС РФ».

Если Ваш регион подпадает под действия этих приказов, нужно жаловаться в прокуратуру  либо  то нужно обращаться в суд.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Под прямые выплаты Санкт-Петербург не попадает.

В данном случае, так как страхователь не может выплатить пособие мы смотрим приказ Фонда социального страхования от 08.04.2019 N 158 и к нему http://www.consultant.ru/cons/...

«АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФОНДОМ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И ВЫПЛАТЕ
ЗАСТРАХОВАННЫМ ЛИЦАМ ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ
В СЛУЧАЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ВЫПЛАТЫ СТРАХОВАТЕЛЕМ»

в котором прописано что в случае невозможности выплаты пособия страхователем, его выплачивает ФСС. Есть такая госуслуга даже, В ФСС и обратились, но они отказали на основании сначала отсутствия картотеки, а по том на основании того что сотрудник на момент выхода в декрет находился в отпуске за свой счет. прикладываю файлик отказа.

там написано: «На основании приказа  такой то Вы находились в отпуске за свой счет и какие либо начисления не проводились. Фактические трудовые отношения на момент предполагаемых страховых случае не усматриваются по данным ФСС, таким образом, поскольку утрата заработка у Вас произошла не в связи с наступлением страховых случаев (декрет), а по иным причинам, наступивших до предполагаемых страховых случаев, выплата пособий всвязи с материнством за счет средств обязательного социального страхования в сложивщихся условиях противоречит действующему законодательству.»

т.е. по сути ФСС говорит, Вы были в отпуске за свой счет, потом ушли в декрет, в декрет уходили не работали, пособие не получите. То что пособие платится за 17-18 года, когда никаких отпусков не было и все платилось исправно они почему то забывают.

Похожие вопросы
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.03.2020