Правомерны ли действия ФСС в такой ситуации?

Работаю в компании с 2016 года, официально со всеми взносами и тд.

С 1 мая 2019 года ушла в отпуск за свой счет всвязи с беременностью.

С 9 декабря 2019 года оформила больничный по БиР.

Работодатель к этому моменту находится в плачевном состоянии и выплатить пособие не в состоянии, куча судов, на счетах картотека и тому подобное.

Подали в ФСС 12.01.2020 заявление о выплате декретных всвязи с отсутствием возможности выплаты страхователем.

Месяц они чтото проверяли, хотя обязаны за 10 дней решить вопрос, прислали отказ в связи с отсутствием картотеки. Отказ прислали 5 марта, с датой 30.01.2020

У меня на руках справки из банков о том что картотека есть.

Далее родился ребенок, подали опять же в ФСС на выплату пособия уже до 1,5 лет 6.03.2020, прислали отказ: всвязи с тем что на момент ухода в декрет работник находился в неоплачиваемом отпуске и трудовых отношений не было, в выплате отказано.

Правомерны ли действия ФСС?

Как с ними бороться?

  • ???????????_??_??????_????????_?.?.
    .pdf
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Наталья! Вам нужно руководствоваться следующими НПА

-  приказ Фонда социального страхования РФ 24.11.2017 N 579 «Об утверждении форм реестров сведений, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, и порядков их заполнения»

— приказ ФСС от 24.11.2017 № 578 «Об утверждении форм документов, применяемых для выплаты в 2012-2019 годах страхового обеспечения и иных выплат в субъектах РФ, участвующих в реализации пилотного проекта, предусматривающего назначение и выплату застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, иных выплат и расходов территориальными органами ФСС РФ».

Если Ваш регион подпадает под действия этих приказов, нужно жаловаться в прокуратуру  либо  то нужно обращаться в суд.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Под прямые выплаты Санкт-Петербург не попадает.

В данном случае, так как страхователь не может выплатить пособие мы смотрим приказ Фонда социального страхования от 08.04.2019 N 158 и к нему http://www.consultant.ru/cons/...

«АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФОНДОМ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И ВЫПЛАТЕ
ЗАСТРАХОВАННЫМ ЛИЦАМ ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ
В СЛУЧАЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ВЫПЛАТЫ СТРАХОВАТЕЛЕМ»

в котором прописано что в случае невозможности выплаты пособия страхователем, его выплачивает ФСС. Есть такая госуслуга даже, В ФСС и обратились, но они отказали на основании сначала отсутствия картотеки, а по том на основании того что сотрудник на момент выхода в декрет находился в отпуске за свой счет. прикладываю файлик отказа.

там написано: «На основании приказа  такой то Вы находились в отпуске за свой счет и какие либо начисления не проводились. Фактические трудовые отношения на момент предполагаемых страховых случае не усматриваются по данным ФСС, таким образом, поскольку утрата заработка у Вас произошла не в связи с наступлением страховых случаев (декрет), а по иным причинам, наступивших до предполагаемых страховых случаев, выплата пособий всвязи с материнством за счет средств обязательного социального страхования в сложивщихся условиях противоречит действующему законодательству.»

т.е. по сути ФСС говорит, Вы были в отпуске за свой счет, потом ушли в декрет, в декрет уходили не работали, пособие не получите. То что пособие платится за 17-18 года, когда никаких отпусков не было и все платилось исправно они почему то забывают.