8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить налоговый вычет за обучение ребенка, если договор оформлен на бывшего мужа?

Возможно ли получить налоговый вычет на обучение ребенка, если договор оформлен на бывшего мужа, а все платежи от моего лица?

, Юлия, г. Москва
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на обучение своих детей предоставляется налогоплательщику-родителю в виде уменьшения полученных данным налогоплательщиком в налоговом периоде доходов, подлежащих обложению по ставке 13 процентов, при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Если оплата расходов на обучение ребенка была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по оплате обучения ребенка. То, что при внесении платежа по договору в платежных документах указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими расходами супругов, и, соответственно, оба супруга, если каждый из них является родителем ребенка, могут претендовать на получение социального налогового вычета при наличии доходов, подлежащих обложению по ставке 13 процентов.

0
0
0
0
Сергей Армаисович Левин
Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Юлия, вы вправе претендовать на  налоговый вычет, приложив к декларации копии всех документов, подтверждающих родство с учащимся и подтвердив что договор заключил ваш бывший муж (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке и о разводе). Однако формально у налоговой могут быть вопросы, поскольку сторона по договору и плательщик не совпадают, поэтому попробуйте вписать в договор или оформить доп. соглашение о том, что плательщиком по договору будете вы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе, может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
Здравствуйте,хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе,может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
, вопрос №4063041, Кристина, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
Здравствуй. Девушке 16 лет, а парню 20 лет. Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
, вопрос №4061690, Никита, г. Москва
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Все
Могу ли я брать постоянно данный метод если я не нуждаюсь в этом?
Здравствуйте! Я работаю на вахте графиком по должности дорожный рабочий по специальности машинист автогрейдера 7/0 с 9:00 до 18:00! Работа не фиговая, а даже зашибись какая хорошая зарплата 78 тысяч рублей в месяц (с авансом)! Нам сегодня начальство написало это в группе WhatsApp! Могу ли я продолжать работать на вахте если в отдыхе не нуждаюсь и не хочу отдыхать?
, вопрос №4061450, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 05.03.2020