8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить налоговый вычет за обучение ребенка, если договор оформлен на бывшего мужа?

Возможно ли получить налоговый вычет на обучение ребенка, если договор оформлен на бывшего мужа, а все платежи от моего лица?

05 марта 2020, 11:58, Юлия, г. Москва
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на обучение своих детей предоставляется налогоплательщику-родителю в виде уменьшения полученных данным налогоплательщиком в налоговом периоде доходов, подлежащих обложению по ставке 13 процентов, при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Если оплата расходов на обучение ребенка была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по оплате обучения ребенка. То, что при внесении платежа по договору в платежных документах указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими расходами супругов, и, соответственно, оба супруга, если каждый из них является родителем ребенка, могут претендовать на получение социального налогового вычета при наличии доходов, подлежащих обложению по ставке 13 процентов.

05 марта 2020, 12:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Армаисович Левин
Сергей Армаисович Левин
Юрист, г. Москва

Юлия, вы вправе претендовать на налоговый вычет, приложив к декларации копии всех документов, подтверждающих родство с учащимся и подтвердив что договор заключил ваш бывший муж (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке и о разводе). Однако формально у налоговой могут быть вопросы, поскольку сторона по договору и плательщик не совпадают, поэтому попробуйте вписать в договор или оформить доп. соглашение о том, что плательщиком по договору будете вы.

05 марта 2020, 13:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Получаю налоговый вычет на проценты по ипотеке, могу ли получить налоговый вычет на покупку машины?
Подскажите, если получаю налоговый вычет на проценты по ипотеке, могу ли получить налоговый вычет на покупку машины, если уже ее продала?
28 мая 2017, 06:03, вопрос №1649470, Дина, г. Воронеж
3 ответа
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за ребенка, если купила квартиру в 2015 году?
Купила квартиру в 2015 собственник ребенок.Я законный представитель ребенка.Могу ли получить налоговый вычет за ребёнка?
09 мая 2017, 12:04, вопрос №1631890, Ольга, г. Сарапул
1 ответ
Налоговое право
Могу ли сделать налоговый вычет на ребенка, если нахожусь декретном отпуске?
Здравствуйте! Оформляю налоговую декларацию на продажу квартиры. Скажите пожалуйста, могу ли сделать налоговый вычет на ребенка если сижу этот год в декретном отпуске?
07 апреля 2017, 14:41, вопрос №1601059, Елена, с. Нижняя Тавда
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за ребенка инвалида 1-ой группы обучающегося в вузе?
Можно ли получить налоговый вычет за ребенка инвалида 1-ой группы обучающегося в вузе по дистанционной форме обучения
03 апреля 2016, 18:04, вопрос №1206326, Роман, г. Новый Уренгой
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за 2013 год,если квартира куплена в 2014 году?
Здравствуйте, у меня вопрос по налоговому вычету. 1)Могу ли получить налоговый вычет за 2013г., если квартира куплена в 2014г.? 2)Если сумма полученного мной налогового вычета не достигла 260т.рублей, а у меня будет год или несколько лет перерыв в работе, можно ли будет дополучить остаток потом за последующие года, когда снова начну работать? С уважением,
15 сентября 2015, 08:55, вопрос №975851, Людмила Б, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020