Как оспорить решение об отказе во вступлении в программу "Молодая семья"?

Доброго дня, обращались в департамент жилищной политики и городского хозяйства с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях - для участия в программе "Молодым семьям - доступное жилье" получили отказ т.к. я и жена имеем прописку у родителей в 3к квартирах в которых на данный момент не проживаем. Проживаем на съемной квартире. Посоветовали обжаловать решение в суде. Какие документы нужно приложить к заявлению?

, Валерий, г. Иркутск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валерий!

Отказ должен быть выражен в письменной форме.

Обжалование решение органов государственной и муниципальной власти происходит в порядке кодекса административного судопроизводства. Требования к документам, прилагаемым к административному исковому заявлению, содержаться в нижеприведенной статье.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:
1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств;
4) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, если административное исковое заявление подано представителем;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административных споров, если данный порядок установлен федеральным законом, или документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, при условии, что такая жалоба подавалась;
6.1) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
(п. 6.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

7) иные документы в случаях, если их приложение предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.

Дополнительно рекомендую ознакомиться 122, 123 указанного кодекса.

Валерий
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ