8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить решение об отказе во вступлении в программу "Молодая семья"?

Доброго дня, обращались в департамент жилищной политики и городского хозяйства с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях - для участия в программе "Молодым семьям - доступное жилье" получили отказ т.к. я и жена имеем прописку у родителей в 3к квартирах в которых на данный момент не проживаем. Проживаем на съемной квартире. Посоветовали обжаловать решение в суде. Какие документы нужно приложить к заявлению?

05 марта 2020, 11:16, Валерий, г. Иркутск
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валерий!

Отказ должен быть выражен в письменной форме.

Обжалование решение органов государственной и муниципальной власти происходит в порядке кодекса административного судопроизводства. Требования к документам, прилагаемым к административному исковому заявлению, содержаться в нижеприведенной статье.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:
1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств;
4) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, если административное исковое заявление подано представителем;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административных споров, если данный порядок установлен федеральным законом, или документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, при условии, что такая жалоба подавалась;
6.1) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
(п. 6.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

7) иные документы в случаях, если их приложение предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.

Дополнительно рекомендую ознакомиться 122, 123 указанного кодекса.

05 марта 2020, 12:03
1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ

05 марта 2020, 17:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли через суд оспорить отказ в программе "Молодая семья"?
Добрый вечер. Подавали с мужем документы на программу Молодая семья. Федеральную. На данный момент семья 3 человека (ребёнку 1 год). Квартира в ипотеке с 2016 г., На 25 лет, 52 кв.м. Брак зарегистрирован в 2018 г. Пришел отказ, т.к. жилье приобретено до брака. Вопрос: можем ли оспорить отказ через суд? т.к. жилье в ипотеке еще на 20 лет, и далее выплачивать придется семье. и жилье будет считаться совместно нажитым, пусть и частично. И дополнительно вопрос, ожидаем второго. Если мат капитал вложить в погашение ипотеки, то не будет ли это еще одним поводом для отказа, т.к. у детей появятся доли в квартире, т.е. собственность. Заранее спасибо большое за ответ!
18 июня 2019, 18:47, вопрос №2403549, Юлия, г. Екатеринбург
2 ответа
Жилищное право
Законный ли отказ по программе "Молодая семья"?
Здравствуйте! Я с женой стал участником программы молодая семья. Проживаю в квартире 39.11 м2. Зарегистрированы в этой квартире: я, жена и моя сестра, сестра является собственником. Тут сестра еще приобрела 1/3 долю в квартире, которая равняется 9.9 м2 мы были в очереди, в итоге нам в продлении программы отказали в виду того что на каждого члена семьи учетная норма превысила 15 м2. Правомерный ли отказ администрации, если у меня с супругой никакого жилья в собственности нет, а мы квартире моей сестры лишь прописаны? Возможно ли оспорить данное решение?
04 января 2018, 17:37, вопрос №1862195, Иван, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ по программе "Молодая семья", если сестра продала свою жилплощадь?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мною были поданы документы по программе молодая семья, после рассмотрения, мне было отказано, ссылаясь на то, что один из прописаных в квартире граждан (сестра) в 2013г продала часть своей жилплощади, и теперь нужно ждать 5 лет, т.к. МЫ НАМЕРЕННО ухудшили жилищные условия, по возрасту и квадратным метрами мы проходим. Почему нам отказали, ведь сестра Не является МОЛОДОЙ СЕМЬЁЙ, правомерно ли отказ?
21 февраля 2017, 23:43, вопрос №1548828, Анжелика, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Отказ по программе "Молодая семья"
Добрый день! Подскажите в такой ситуации. нам отказали в программе Молодая семья, хотим разобраться. Семья: я, жена, ребенок. В программу вступали в 2010 году жена с ребенком, тогда были включены в программу, ждали очередь. В этом году администрация запросила собрать вновь документы подтвердить, что условия не изменились., у нас условия жилья не менялись за эти года, только заключения брака со мной. И пришел отказ, из-за площади дома. Я владею 1/3 квартиры 49,1 кв.м., прописаны ещё брат, мать,отец.всего 4 человека... 49,1:4=12,28 кв.м. Жена и ребенок прописаны в доме 46,4кв.м. + прописана ещё её мать., а владельцем дома является отец жены и его сестра, но не прописаны в нём. Администрация почему то учитывает только прописанных 46,4:3х2=30,94 Я считаю что нужно учитывать и по прописке и владельцев дома, т.е. 5 человек 46,4:5х2=18,56 кв.м Итого: (12,28+18,56)/3=10,28 кв.м. , норма по нашему городу 12кв.м. Прав ли я? Некоторые юристы говорят что площадь дома не должна учитываться т.к. владельцы дома не зарегистрированы в нём. Сам я думаю что должны и жена и ребенок так как прописаны и имеют правом пользования и собственники тоже имеют правом пользования хоть и не зарегистрированы в нем. Хочу писать исковое, но не могу понять какую линию позиции выстраивать или их можно указывать несколько?
31 августа 2016, 07:56, вопрос №1362546, Ринат, г. Пермь
9 ответов
Дата обновления страницы 05.03.2020