Может ли новый работодатель требовать временную регистрацию и временную постановку на воинский учёт?

Добрый день! Я проживаю в городе Москва, а имею постоянную регистрацию в городе Крымск. На данный момент уволилась из городской больницы и пытаюсь трудоустроиться в туберкулезную городскую больницу. Я военнообязанная. Предполагаемый новый работодатель требует от меня временную регистрацию и временную постановку на воинский учёт. Правомерно ли это???

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Предполагаемый новый работодатель требует от меня временную регистрацию

Евгения

это не правомерно (ст. 64 ТК РФ):

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
и временную постановку на воинский учёт

Евгения

а это правомерно, но не является основанием для отказа в приеме на работу. Вам достаточно предъявить документы воинского учета, а об отсутствии постановки на учет по месту пребывания работодатель обязан сообщить в военкомат и выдать Вам направление на постановку на учет (пп. «а» п. 32 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 06.02.2020) «Об утверждении Положения о воинском учете»).