Как быстро оформить развод по обоюдному согласию?

Здравствуйте. Ситуация такая: хотим подавать на развод - я муж, но заявление в одностороннем порядке будет подавать жена, имущество все оставляю - квартира и машина, оформленные на меня уже в брачном союзе, есть ребёнок 3.5 лет, желательно через загс, если это возможно, чтобы процесс прошёл скорее, обоюдное согласие, возможно ли такое?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений.

 желательно через загс, если это возможно, чтобы процесс прошёл скорее, обоюдное согласие, возможно ли такое?

Поскольку у вас есть малолетний ребенок, расторжение брака  должен осуществляться через суд, согласно СК РФ. Жена подает иск в мировой суд, вы пишете в суд заявление о согласии с иском, и просите срок для примирения не предоставлять, а так же рассмотреть в ваше отсутствие (если не хотите приходить на суд). В этом случае через месяц суд вынесет решение о расторжении брака, а еще спустя месяц оно вступит в законну силу.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте. Так как имеются совместные несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно только в судебном порядке. Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика, а при определенных обстоятельствах по месту жительства истца.

Для более подробной консультации и при возникновении новых вопросов Вы можете  перейти в чат, в котором по мимо  интересующих Вас вопросов можете  заказать необходимые  документы.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Евгений, доброго времени суток!

Если даже Вы обо согласны на расторжение брака, в ЗАГСе брак расторгнуть Вы не можете, т.к. имеется несовершеннолетний ребенок. Чтобы ускорить процесс, рекомендую подать иск вместе с супругой, при подаче иска на судебном участке мирового судьи Вы — ответчик заполните заявление о признании иска и рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Супруга — истец заполнит заявление о рассмотрении дела в отсутствие. Таким образом, на основании Ваших заявлений, являться в судебное заседание не нужно. Суд рассмотрит иск без участия сторон, вынесет решение об удовлетворении требований.

Рада Вам помочь!