Как продать долевой участок без учета имеющихся построек?

У меня имеется долевой земельный участок, совладелец хочет у меня выкупить долю, но у нас на участке так же стоит дом так же на 2 доли,нашу часть дома мы не можем зарегистрировать говорят что нужно через суд,могу ли я продать землю как без строений.или какие есть варианты в нашей ситуации?

, дмитрий, г. Уфа
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 35 ЗК РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Пока не оформите собственность в судебном порядке на долю в здании не сможете продать землю, и продавать надо будет с долей в здании, а иначе у вас в любом случае останется собственность на участке и вы будете иметь право на использование земли и приобретение ее в собственность.

Всего хорошего!