Смена ВРИ "сельхозугодий в составе земель с\х назначения" на "ведение садоводства"

Доброе время. Пытаюсь поменять ВРИ «сельхоз производство» сельхозугодий в составе земель с\х назначения на «ведение садоводства». Земля находится в непосредственной близости к селу, есть дорога.Земли вокруг переведены в дачное строительство волосатой рукой. Администрация р-на упирается, основывая свой отказ:

— на принципе сохранения целевого использования земельных участков (подпункта 1 пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»),

— а также на том, что «изменение вида разрешенного использования земельных участков, относящихся к сельскохозяйственным угодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения, которое влечет за собой невозможность использования земельного участка для сельскохозяйственных целей, невозможно без изменения категории земель такого участка.». Хотя это на мой взгляд абсурдно, ведь «ведение садоводства» не требует смены категории ЗУ.

Прикрепляю официальный ответ администрации.

Вопрос: 1) стоит ли снова подать заявление, в этот раз от физического лица, и если ответ будет аналогичным, то есть ли смысл оспаривать этот ответ в суде? 2) и насколько вообще адекватен данный ответ администрации р-на.

p.s. в настоящем ПЗЗ сельсовета отсутствует код ВРИ 13.2 («ведение садоводства») ни в основных, ни в условных видах РИ, хотя рядом примыкает СНТ с зем участками под «ведение садоводства», а с другой стороны участки под «дачное строительство»(данный вид упразднен). неужели администрация ведет политику по «запрету разведения садоводов»?)))

3) и есть ли вообще тогда шанс перевести в «ведение садоводства», если таковой код отсутствует в ПЗЗ сельсовета (но администрация почему-то умолчала об этом в ответе)

в телефонном разговоре юрист, который написал данный ответ от администрации, сказал, что «ведение садоводства» в настоящее время не разрешено вне населенных пунктов, поэтому и требуется смена категории ЗУ. Правомерно это?

  • 202-п-481
    .pdf
, Владимир, г. Горно-Алтайск
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статье 77 Земельного кодекса, Ваш участок будет относиться к землям сельхоз назначения

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья…

Согласно статье 23 Земельного кодекса

11. Садовые и огородные земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или из земель сельскохозяйственного назначения.

Следовательно, В данном контексте нет оснований запрещатьВам поменять вид разрешённого использования и преобразовать земли сельхоз назначения в садовый участок.

 Что касается ПЗЗ, то их изменение возможно путём проведениея публичных слушаний в порядке статьи 5.1 Градостроительного кодекса. Если ПЗЗ нужного вида отсутствует, поменять ВРИ нельзя.

Единственный способ — это изменение ПЗЗ.
То, что администрация не сослалась на это в первом ответе не имеет значения.

В остальном же, ответ администрации не правомерен и его можно оспорить в дминистративном или судебном порядке.

Владимир
Клиент, г. Горно-Алтайск

Сейчас данный участок входит в зону «с\х угодий в составе земель с\х назначения», потребуется изменение зоны на «с\х угодий». Изменение зоны возможно?

Владимир
Клиент, г. Горно-Алтайск

А затем уже в зоне «с\х угодий» нужно добавить «ведение садоводства»

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! К сожалению, ответ администрации правомерен. Администрация не ведет в данном случае политику по «запрету садоводства». Хоть устный ответ юриста не основан на законодательстве, поскольку садоводство можно вести и на землях сельхоз назначения. Но вот земли сельхозугодий  (ст 79 ЗК РФ) подпадают под действие Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ. Такие земли как пашни, пастбища , сенокосы действительно подлежат сохранению в части целевого использования. Именно поэтому в ПЗЗ поселения не предусмотрен ВРИ «для ведения садоводства» в данном случае. Для сельхозугодий на землях сельского хозяйственного использования вообще не предусмотрено установление градостроительных регламентов, а значит и зон и иных видов использования земли. (ч. 6 ст 36 ГрК РФ).

Поэтом не соглашусь с коллегой, что внесение изменений в ПЗЗ вам что-то даст а также обжалование отказа не принесет удовлетворительных результатов.

Как и пишет администрация, надо обращаться в правительство Алтайского края для изменения не вида разрешенного использования, а изменения категории земли (ст 7 ЗК РФ), то есть категорию «земли сельхоз назначения» надо изменить на категорию «земли населенных пунктов» в данном случае. Но вряд ли правительство разрешит это сделать, ибо пашни и пастбища по закону нужно использовать по целевому назначению и никак иначе.

Ответы:

1, 2.  Подавать от физического лица нет смысла, ответ администрации правомерен, если земли действительно относятся к сельхозугодьям.

3. Можете пробовать менять категорию через Правительство Алтайского края, хотя бы уточните перечень документов и возможность смены категории земли в вашем случае.

Наличие рядом СНТ или ДНТ ни о чем может не говорить, есть земли разного качества, либо они ранее были переведены, когда по закону была такая возможность. Сложно говорить как так получилось.

Всего хорошего и удачи!