8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Смена ВРИ "сельхозугодий в составе земель с\х назначения" на "ведение садоводства"

Доброе время. Пытаюсь поменять ВРИ «сельхоз производство» сельхозугодий в составе земель с\х назначения на «ведение садоводства». Земля находится в непосредственной близости к селу, есть дорога.Земли вокруг переведены в дачное строительство волосатой рукой. Администрация р-на упирается, основывая свой отказ:

— на принципе сохранения целевого использования земельных участков (подпункта 1 пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»),

— а также на том, что «изменение вида разрешенного использования земельных участков, относящихся к сельскохозяйственным угодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения, которое влечет за собой невозможность использования земельного участка для сельскохозяйственных целей, невозможно без изменения категории земель такого участка.». Хотя это на мой взгляд абсурдно, ведь «ведение садоводства» не требует смены категории ЗУ.

Прикрепляю официальный ответ администрации.

Вопрос: 1) стоит ли снова подать заявление, в этот раз от физического лица, и если ответ будет аналогичным, то есть ли смысл оспаривать этот ответ в суде? 2) и насколько вообще адекватен данный ответ администрации р-на.

p.s. в настоящем ПЗЗ сельсовета отсутствует код ВРИ 13.2 («ведение садоводства») ни в основных, ни в условных видах РИ, хотя рядом примыкает СНТ с зем участками под «ведение садоводства», а с другой стороны участки под «дачное строительство»(данный вид упразднен). неужели администрация ведет политику по «запрету разведения садоводов»?)))

3) и есть ли вообще тогда шанс перевести в «ведение садоводства», если таковой код отсутствует в ПЗЗ сельсовета (но администрация почему-то умолчала об этом в ответе)

в телефонном разговоре юрист, который написал данный ответ от администрации, сказал, что «ведение садоводства» в настоящее время не разрешено вне населенных пунктов, поэтому и требуется смена категории ЗУ. Правомерно это?

    202-п-481
    .pdf
05 марта 2020, 08:40, Владимир, г. Горно-Алтайск
Лев Цапп
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статье 77 Земельного кодекса, Ваш участок будет относиться к землям сельхоз назначения

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья…

Согласно статье 23 Земельного кодекса

11. Садовые и огородные земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или из земель сельскохозяйственного назначения.

Следовательно, В данном контексте нет оснований запрещатьВам поменять вид разрешённого использования и преобразовать земли сельхоз назначения в садовый участок.

Что касается ПЗЗ, то их изменение возможно путём проведениея публичных слушаний в порядке статьи 5.1 Градостроительного кодекса. Если ПЗЗ нужного вида отсутствует, поменять ВРИ нельзя.

Единственный способ — это изменение ПЗЗ.
То, что администрация не сослалась на это в первом ответе не имеет значения.

В остальном же, ответ администрации не правомерен и его можно оспорить в дминистративном или судебном порядке.

05 марта 2020, 09:48
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Горно-Алтайск

Сейчас данный участок входит в зону «с\х угодий в составе земель с\х назначения», потребуется изменение зоны на «с\х угодий». Изменение зоны возможно?

05 марта 2020, 11:32
Владимир
Владимир
Клиент, г. Горно-Алтайск

А затем уже в зоне «с\х угодий» нужно добавить «ведение садоводства»

05 марта 2020, 11:45
Консультация юриста бесплатно
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.8 рейтинг

Добрый день! К сожалению, ответ администрации правомерен. Администрация не ведет в данном случае политику по «запрету садоводства». Хоть устный ответ юриста не основан на законодательстве, поскольку садоводство можно вести и на землях сельхоз назначения. Но вот земли сельхозугодий (ст 79 ЗК РФ) подпадают под действие Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ. Такие земли как пашни, пастбища , сенокосы действительно подлежат сохранению в части целевого использования. Именно поэтому в ПЗЗ поселения не предусмотрен ВРИ «для ведения садоводства» в данном случае. Для сельхозугодий на землях сельского хозяйственного использования вообще не предусмотрено установление градостроительных регламентов, а значит и зон и иных видов использования земли. (ч. 6 ст 36 ГрК РФ).

Поэтом не соглашусь с коллегой, что внесение изменений в ПЗЗ вам что-то даст а также обжалование отказа не принесет удовлетворительных результатов.

Как и пишет администрация, надо обращаться в правительство Алтайского края для изменения не вида разрешенного использования, а изменения категории земли (ст 7 ЗК РФ), то есть категорию «земли сельхоз назначения» надо изменить на категорию «земли населенных пунктов» в данном случае. Но вряд ли правительство разрешит это сделать, ибо пашни и пастбища по закону нужно использовать по целевому назначению и никак иначе.

Ответы:

1, 2. Подавать от физического лица нет смысла, ответ администрации правомерен, если земли действительно относятся к сельхозугодьям.

3. Можете пробовать менять категорию через Правительство Алтайского края, хотя бы уточните перечень документов и возможность смены категории земли в вашем случае.

Наличие рядом СНТ или ДНТ ни о чем может не говорить, есть земли разного качества, либо они ранее были переведены, когда по закону была такая возможность. Сложно говорить как так получилось.

Всего хорошего и удачи!

05 марта 2020, 11:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможно ли для земли с/х назначения изменить вид использования без изменения категории земли?
Согласно выписке из ЕГРН в отношении моего земельного участка установлена категория земли - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства. После моего обращения в органы муниципальной власти было принято решение установить территориальную зону, включающую вид разрешенного использования с кодом 5.2 «Природно-познавательный туризм» с целью организации агротуризма (Постановление администрации Пермского муниципального района от 29.06.2018 № 325 «О подготовке проекта Правил землепользования и застройки Заболотского сельского поселения Пермского муниципального района в новой редакции»). Спустя 2 года чиновники сообщают мне: «Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.06.2014 (вопрос 5), запрет на установление градостроительного регламента исключает возможность использования указанных земель для застройки и последующей эксплуатации объектов строительства. До принятия специального законодательства о зонировании территорий для сельскохозяйственных угодий установлен особый правовой режим, имеющий целью охрану указанных земель и недопущение выведения таких земель из сельскохозяйственного оборота, осуществления их застройки, в том числе в целях использования в сельскохозяйственной деятельности. Поэтому изменение вида разрешенного использования для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию». Таким образом, после 2-х лет ожидания меня заставляют повторно пройти процедуру перевода земельного участка с одного вида разрешенного использования на другой. Правомерны ли в данном случае действия чиновников?
18 августа 2020, 11:45, вопрос №2844356, Станислав, г. Пермь
12 ответов
Земельное право
Смена ВРИ земельного участка сельхозназначения
Доброго времени суток! Основной вопрос - "Что делать?" или можно ли сменить ВРИ участка из земель сельхозназначения без смены назначения? Текущая ситуация: В планах КФХ было построить на земле основные (куряники) и вспомогательные строения (склады для кормов) для разведения курей. Согласно выписки с общедоступной кадастровой карты Росреесра, сделанной в начале декабря 2019 года, текущий вид использования участка - "Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий". Администрация сельхозпоселения, к которому относится участок, отписалось, что т.к. участок отнесен к категории сельхозугодий строительство на участке запрещено. И прислало выписку из Росреестра, датированную декабрем 2018 Г., где ВРИ участка "Для сельскохозяйственного производства". Так же прислало ссылку на ПЗЗ поселения, где написано, что участок отнесен к сельхозугодьям и градостроительные регламенты на него не устанавливаются. Как быть и что делать? Спасибо!
18 декабря 2019, 19:25, вопрос №2624695, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие ФЗ регламентируют решения об изменении одного ВРИ с/х угодья в составе земель с/х назначения, на другой ВРИ
Какие ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ регламентируют решения об изменении одного ВРИ ЗУ, расположенного на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется (сельхозугодья в составе земель сх назначения), на другой ВРИ в пределах одной категории (сх назначение). Моя конкретная ситуация, нужно перевести планируемый к покупке участок (420уч 4Га на схеме) — сельхозку(с/х производство), расположенную на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется (СХУ на схеме ПЗЗ) в «ведение садоводства» (чтобы можно было строить дома с последующим делением участка на мелкие участки в соответствии с подготовленным архитектурным проектом). т.к. град регламент не распространяется на данный участок (нет возможных ВРИ на данные земли), то данный перевод должен регламентироваться ФЗ. Какими? p.s. к участку подходит новый ЛЭП, грунтовая дорога в хорошем технолог состоянии, близость от поселка 500 м. участок засыпан небольшим слоем гравия-частичная потеря плодородных качеств, также настоящий владелец использует данный ЗУ не по прямому назначению в течении 3 лет (как разгоночная полоса для туристических самолетов). С севера и юга расположены земли под садоводство и дачное строительство, но не используются в данных целях (заросшее травой поле без строений). p.s В настоящий момент председатель архитектуры района отказывается содействовать данному переводу
09 декабря 2019, 09:10, вопрос №2614246, Владимир, г. Горно-Алтайск
10 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Пришел отказ на уведомление строительства садового дома, Назначение земли- ведение садоводства
Добрый день. У нас на сегодняшний день возникла такая ситуация. В 2013 году приобрели земельный участок. В свидетельстве категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - ведение садоводства. В 2016 году провели межевание в кадастровой выписке о земельном участке – точно такая же формулировка категории земель. С 2016 г. ведем строительство садового дома собственными силами. К моменту выхода закона № 340-ФЗ у нас был возведен фундамент и стены первого этажа. На сегодняшний день дом не достроен, на учет по дачной амнистии мы его поставить не можем. Направили в управление архитектуры г. Новороссийска уведомление о строительстве садового дома. Получили отказ с формулировкой: « Согласно свидетельству о государственной регистрации права от (еще и в дате ошибка, дата от 17.03.2014, а они написали 17.03.2017 г.) категория земель: земли сельскохозяйственного назначения- ведение садоводства, что не соответствует ни одному из видов разрешенного использования по градостроительной зоне Ж-1/А, в границах которой расположен принадлежащий Вам участок, в соответствии со схемой градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки городского округа муниципального образования г. Новороссийск, от 23.12.2014 г. № 439. После приведения документов в соответствие возможно вернуться к рассмотрению вопроса о выдаче уведомления на строительство индивидуального жилого дома.» К письму с отказом была приложена табличка (никем не подписанная, на отдельной бумаге, ссылки на нее в письме нет). В ней указано, что: - территориальная зона согласно ПЗЗ – Ж-1/А; - разрешенный вид использования земельного участка – ведение садоводства; - наличие объектов недвижимости, охранных зон инженерных коммуникаций, объектов культурного наследия – информация отсутствует; - иные ограничения – согласно Генеральному плану городского округа МО Г. Новороссийск, утв. Решением Думы от 22.01.2011 г. № 158 (с изменениями от 27.03.2018 г. № 281) земельный участок находится в зоне рекреационного жилья. Спросив в управлении архитектуры, что теперь делать? Получила ответ, что должна заказать у них информационную справку, после ее получения, должна внести изменения в категорию земель своего участка, получить новую выписку (сейчас свидетельства не дают) и с этой выпиской приходить к ним с новым уведомлением на строительство жилого дома. Справку будут делать две недели. Вот пока и решила изучить вопрос самостоятельно и получить консультации специалистов. Из документов, на которые ссылалось управление архитектуры (благо они в свободном доступе на сайте Думы), стало ясно, что земли, на которых располагаются наши участки, отнесли к зоне рекреационного жилья 27.03.2018 г. (изменение в Генеральный план № 281). Согласно Правил землепользования….. № 439, в кварталах рекреационной жилой застройки могут быть размещены жилые индивидуальные дома (до 3-х этажей), гостевые дома, мини-гостиницы, мини-пансионаты, а также объекты обслуживания курортного и постоянного населения, не оказывающие негативного воздействия на условия проживания. Жилой дом мы не планировали строить к нему другие требования по теплоснабжению, канализации и пр. Мы собирались построить небольшой 2-х этажный домик для летнего пребывания. Что нам теперь делать?: 1. Изменить категорию земель и подавать уведомления на индивидуальный жилой дом. (Не возникнут ли проблемы потом с постановкой жилого дома на учет, будет не соответствовать чему-нибудь, например). Мы действительно обязаны это делать - сменить категорию земель перед подачей уведомления? Да и нет ли тут подводного камня? Сменим категорию земель, заберут свидетельство (сейчас дают выписки), а потом администрация еще чего-нибудь придумает в рекреационной зоне делать. 2. Не делать ничего, могут признать самостроем. 3. Добиваться одобрения строительства садового дома через суд? А может, я себя просто накручиваю, и ничего страшного в смене категории земли нет?
15 февраля 2019, 08:54, вопрос №2261434, Светлана, г. Новороссийск
9 ответов
1900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Росреестр не меняет ВРИ земли вне населенного пункта
Добрый день! Предыстория: Взяли с другом землю в аренду на 49 лет (сельхоз назначения) в пределах МО села вне границ населенного пункта. ВРИ лпх на полевых участках (землю дали без проведения торгов в 2015 году). Затем организовали КФХ и уступили права по аренде КФХ. соответственно возникла необходимость сменить ВРИ участков. Обратились к главе с заявлением. Прошли слушания внесли изменения в ПЗЗ и Генплан. Глава сельсовета отправила документы по смене ВРИ в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии. Регистрацию они приостановили мотивировав, следующим: В соответствие с п. 7 ч. 1 ст. 26 ФЗ о государственной регистрации недвижимости приостановили «форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации» Согласно ст. 37 ГрК РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования. Так как правообладателем земельного участка является администрация МО сельсовет, то изменение вида разрешенного использования производится на основании акта органа местного самоуправления. По сведениям ЕГРН земельный участок расположен на землях сельскохозяйственного назначения и согласно ст. 83-85 Земельного кодекса РФ действия градостроительного регламента распространяется исключительно на землях населённых пунктов. Дополнительно сообщаем, что изменения вида разрешенного использования для земельного участка в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. Данный перевод допускается в исключительных случаях перечисленных в ч. 1. ст. 7 ФЗ О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» в том числе связанных с установление или изменением черты населённых пунктов. - что согласно сведениям единого государственного реестра недвижимости указанный земельный участок предоставлен в аренду, договор аренды не расторгнут. Бедного председателя сельсовета затравили угрозами возбудить уголовные дела за то, что она хотела ВРИ поменять. Вопрос, какова процедура изменения ВРИ. Получается, что необходим акт местного самоуправления (это районная администрация или администрация сельсовета?). Что из себя представляет этот акт? На основании этого акта потом надо обращаться уже за сменой ВРИ земли (т.е. заново)? Надо ли подавать жалобу или из за нарушений при подачи необходимо? Жалоба подается в комиссию исключительно арендодателем - собственником или может быть подана арендатором?? Пошлина платится? Что указать в жалобе? Срок на обжалования 30 дней с момента вынесения о приостановлении (получили 1-2 июня на руки) то получается 1-2 июля? Может упустил какие моменты, может посоветует, что еще можно сделать в данной ситуации)
08 июня 2017, 17:33, вопрос №1662098, Александр Федоров, г. Москва
22 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020