8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Придется ли платить неустойку при расторжении договора с рестораном и как этого избежать?

Я заключила договор с рестораном. Сейчас хочу его расторгнуть. Придётся ли мне платить какую то неустойку и как можно этого избежать?

    image
    .jpg
05 марта 2020, 06:57, наталья, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.2 рейтинг

Добрый день!

Если Вы заключали договор в собственных, а не предпринимательских целях, то Вы имеете право его расторгнуть, при этом ресторан может лишь потребовать возмещение понесенных расходов, а не неустойки. Сумма расходов должна быть подтверждена рестораном документально.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

05 марта 2020, 10:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос - придется ли платить налог с квартиры и если придется, то каков будет его размер?
Вопрос о необходимости платить налог с продажи квартиры. В 2009 в ходе приватизации было оформлено право собственности на часть квартиры, которое сохранилось по настоящее время. Так же в 2015 году был оформлен договор долевого участия на строительство квартиры на сумму 1,8 млн руб. В апреле 2017 оформлено право собственности на квартиру. В январе-феврале 2021 года планируется продажа квартиры за 2,5 млн руб. Вопрос — придется ли платить налог с продажи 2й квартиры (которая была приобретена в 2015 по ДДУ) и если придется, то каков будет его размер?
15 января, 08:59, вопрос №2961017, Николай, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Придется ли платить налог 13% в такой ситуации?
Добрый вечер! В 2005 году была оформлена дарственая с матери на дочь на дом В 2019 решили продать дом В 2019 году дочь зарегистрировала право и оформила все документы на владение домом В 2020 году продаем за 1.000.000 Придется ли платить налог 13% Если придется, то как его избежать?
06 января 2020, 20:19, вопрос №2638240, Гео, г. Тверь
2 ответа
Договорное право
Законно ли счет выставлен после расторжения договора?
Между организациями был заключен договор. Срок его действия закончился в июне 2016. Организация в 2014 в марте не выставила счет на оплату о затраченных расходах. И теперь в июле 2018 просит оплатить его. Договор уже расторгнут. Организация которая взяла расходы на это, обязана ли платить после расторжения договора? Можете дать комментарий по этому поводу?
30 июля 2018, 08:08, вопрос №2065215, Алина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я сейчас требовать расторжения договора КП и возврата денег?
Обратился к продавцу за гарантийным ремонтом сотового телефона. Продавец неправомерно отказал. Обратился в суд, решение в мою пользу. Суд обязал продавца выполнить гарантийный ремонт и предоставить подменный телефон + взыскал неустойку и штраф. С исполнительным листом пошел к продавцу, он около года меня футболил, но в итоге принял телефон на ремонт. На данный момент телефон уже более 45 дней на ремонте, подменный телефон не предоставили. Вопрос 1. Могу ли я сейчас требовать расторжения договора КП и возврата денег, учитывая то, что гарантийный срок уже истек ? Либо же это уже не имеет значения, т.к. ремонт по решению суда ? Вопрос 2. Могу ли я требовать неустойку за непредоставление подменного товара ?
02 января 2018, 22:35, вопрос №1861195, Андрей, г. Сургут
3 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать расторжение договора купли-продажи и выплату неустойки за превышение сроков?
Здравствуйте всем. Такая ситуация, сдал планшет в Евросеть по гарантии. 3 дня назад был 45-й день, планшет до сих пор в сервис центре. Могу ли я потребовать расторжение договора купли продажи и выплату неустойки за превышение сроков ремонта? (На время ремонта планшета взамен ничего не предложили.) Если да, то на какие статьи опираться в написании претензии? Спасибо
10 августа 2017, 22:45, вопрос №1720945, Владимир, г. Оренбург
4 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020