8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли передача права имущественного вычета супругу?

Доброе утро, семейная пара приобрела квартиру через 2 месяца родился ребенок.

Муж ранее воспользовался правом имущественного вычета. На данный момент жена находится в декретном отпуске.

Вопрос - возможно ли передача права имущественного вычета от жены к мужу ?

05 марта 2020, 04:41, Андрей Вадимович, г. Москва
Альфир Валиев
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению нет, каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком, наделенным полным набором прав и обязанностей. Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу его остатка другому налогоплательщику, в том числе супругу, налоговым законодательством не предусмотрено.

Но это не означает, что Ваша супруга не сможет им воспользоваться.

Имущественный вычет срока давности не имеет. Это значит, что Вы вправе заявить о своем праве в налоговую инспекцию в любое время после приобретения жилой недвижимости. Срок обращения за вычетом законом никак не ограничен.

При этом вернуть можно только тот подоходный налог, который был удержан в течение 3-х последних лет перед годом заявления вычета и в этот период Вы должны иметь доход, с которого уплачивался НДФЛ по ставке 13%.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас дополнительные вопросы или Вы желаете получить более подробную юридическую помощь, то можете обратиться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.

05 марта 2020, 05:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли перераспределить остаток имущественного вычета супруга если он не работает проценты по ипотеке ререраспределены на супругу квартира приобретена в 2014 г
можно ли перераспределить остаток имущественного вычета супруга если он не работает проценты по ипотеке ререраспределены на супругу квартира приобретена в 2014 г
03 января, 15:06, вопрос №2953219, ЛЯДОВСКАЯ ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА, г. Пенза
1 ответ
Право собственности
Могу ли я получить имущественный вычет за супруга, т.к. Мой доход больше?
Здравствуйте! Могу ли я получить имущественный вычет за супруга? Дело в том, что я имущественный вычет получала ранее, до вступления в брак. Этим правом я воспользовалась в полной мере в 2015 году. В мае 2017 года мы с моим будущим супругом собираемся пожениться. В июне 2017 года мы с мужем собираемся приобрести квартиру в ипотеку за 4 млн.руб. Муж свое право на получение имущественного вычета ранее не использовал. Но доход мужа ниже, чем мой. Может ли супруг передать право получения вычета мне? И если передать право получения вычета он мне не может, то в течение какого срока он может возвращать вычет? есть какие то ограничения по времени? Спасибо!
10 апреля 2017, 12:34, вопрос №1603627, София, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Можно ли передать право имущественного вычета гражданскому супругу при покупке квартиры?
можно ли передать право имущественного вычета супругу(гражданский брак),при покупке квартиры.работаем оба.квартира находится в долевой собственности.
26 марта 2017, 04:05, вопрос №1585148, Любовь, г. Курган
1 ответ
Налоговое право
Передача права на имущественный вычет супругу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на вопрос относительно имущественного вычета. Будучи в браке мы приобрели недвижимость, которая была оформлена как общедолевая собственность на меня и на маму в равных долях соответственно. Могу ли я в пределах своей доли передать право имущественного вычета супругу. Им имущественный вычет никогда ранее не использовался. Брачного договора нет. Налоговики говорят,что нет. Но как же тогда Семейный Кодекс РФ, согласно которому имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым, ведь приобретается за общий семейный бюджет.Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации.
08 февраля 2016, 16:50, вопрос №1134913, Гульнара, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Можно ли передать право на имущественый вычет?
Можно ли передать право имущественного вычета супругу, при покупке квартиры. Работают оба, супруг пользовался имущественным вычетом в 2007 году?
14 сентября 2012, 02:20, вопрос №16765, Нина,
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020