Возможна ли передача права имущественного вычета супругу?

Доброе утро, семейная пара приобрела квартиру через 2 месяца родился ребенок.

Муж ранее воспользовался правом имущественного вычета. На данный момент жена находится в декретном отпуске.

Вопрос - возможно ли передача права имущественного вычета от жены к мужу ?

, Андрей Вадимович, г. Москва
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению нет,  каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком, наделенным полным набором прав и обязанностей. Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу его остатка другому налогоплательщику, в том числе супругу, налоговым законодательством не предусмотрено.

Но это не означает, что Ваша супруга не сможет им воспользоваться.

Имущественный вычет срока давности не имеет. Это значит, что Вы вправе заявить о своем праве в налоговую инспекцию в любое время после приобретения жилой недвижимости. Срок обращения за вычетом законом никак не ограничен.

При этом вернуть можно только тот подоходный налог, который был удержан в течение 3-х последних лет перед годом заявления вычета и в этот период Вы должны иметь доход, с которого уплачивался НДФЛ по ставке 13%.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.