8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли потребовать от работодателя оплату времени, затраченного на дорогу к месту объекта и обратно?

Добрый день!

У меня разьездной характер работы. В договоре прописан 8-ми часовой рабочий день и 40-часовая рабочая неделя. Работодателя мне оплачивает оклад согласно 8 часового дня. Время на дорогу к объекту 2 ч в один конец никак не табелируется. И так 2 года. Возможно ли потребовать от работодателя оплатить время затраченное на дорогу к месту объекта и обратно за прошедшие 2 года?

На данный момент я являюсь действующим сотрудником.

, Наталья, г. Заполярный
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Работодатель оплачивает только те расходы, которые предусмотрены трудовым договором, подписанный с вами, а также статьей 168.1 ТК РФ.  

ТК РФ Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Судя по всему, в договоре не указано, что работодатель обязан оплачивать часы дороги к месту выполнения работы и обратно. Возможно, в Правилах внутреннего трудового распорядка, или Коллективного договора вашего предприятия прописано об обязанности работодателя оплачивать часы дороги.

При ваших обстоятельствах и подписанным вами трудовым договором, трудно заставить работодателя оплачивать часы дороги, так как отсутствуют правовые основания.

Желаю вам всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста возможно ли разорвать контракт?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли разорвать контракт? Ничем толком не обеспечили, не подготовили и отправили в штурма. Контракт заключался в Луганске.
, вопрос №4084442, Елена, г. Москва
Семейное право
Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса?
Добрый день! Подскажите, как быть: являюсь ребенком-сиротой, в 2014 году мой опекун подавала документы на получение квартиры по месту регистрации в Приморском крае, но квартиру к 18 годам так и не дали. Живу в Подмосковье и хотелось бы получить квартиру здесь, а не там: поскольку живу тут. Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса? Благодарю!
, вопрос №4084168, Мила, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли как то его выселить из квартиры?
Добрый день, хотел бы поинтересоваться, я проживаю в муниципальной квартире которую в своё время дали моей маме, она не приватизировала её, поэтому она остается муниципальной, прописаны и проживают на данный момент сейчас 2 человека, я и отец. Он жуткий тиран, без места работы, ничего не делает и терраризирует меня. Возможно ли как то его выселить из квартиры? Он не платит ни за что и сидит целыми днями дома угрожая мне.
, вопрос №4084165, Руслан, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
Добрый день! Купили ребёнку телефон (витринный образец)сказали что оригинал. Но ребёнок его уронил и разбил стекло. Мы его отдали на ремонт и нам показали при вскрытие что он не оригинал. Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
, вопрос №4083884, Розалия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2020