Возможно ли потребовать от работодателя оплату времени, затраченного на дорогу к месту объекта и обратно?

Добрый день!

У меня разьездной характер работы. В договоре прописан 8-ми часовой рабочий день и 40-часовая рабочая неделя. Работодателя мне оплачивает оклад согласно 8 часового дня. Время на дорогу к объекту 2 ч в один конец никак не табелируется. И так 2 года. Возможно ли потребовать от работодателя оплатить время затраченное на дорогу к месту объекта и обратно за прошедшие 2 года?

На данный момент я являюсь действующим сотрудником.

, Наталья, г. Заполярный
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Работодатель оплачивает только те расходы, которые предусмотрены трудовым договором, подписанный с вами, а также статьей 168.1 ТК РФ.

ТК РФ Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Судя по всему, в договоре не указано, что работодатель обязан оплачивать часы дороги к месту выполнения работы и обратно. Возможно, в Правилах внутреннего трудового распорядка, или Коллективного договора вашего предприятия прописано об обязанности работодателя оплачивать часы дороги.

При ваших обстоятельствах и подписанным вами трудовым договором, трудно заставить работодателя оплачивать часы дороги, так как отсутствуют правовые основания.

Желаю вам всего доброго!