Куда обращаться за помощью? В прокуратуру? В суд? В Конституционный суд?

Что делать? Если о неправильности начисления кооперативом штрафных санкций и нарушении очередности погашения займа должник узнает только после того, как прошли все сроки исковой давности и решение суда о неправильном начислении штрафных санкций, вступило в законную силу в апреле 2010 года.

Узнает должник об этом только после того, как затронуты интересы других членов семьи – приставы пришли к родителям, и, узнав об огромной сумме долга, я, его сестра. стала знакомиться с материалами дела. По иску потребительского кооператива с должника взыскивается кроме суммы задолженности и процентов по нему штрафные санкции за нарушение сроков возврата займа и внесение компенсационных взносов в размере 0,5% от остатка суммы займа и 0,25% от остатка паевых компенсационных взносов за каждый день просрочки. Звучит жестко, но вполне законно. При долге на 23.03.2010 в сумме 57961,30 рублей, должник, доверяя кооперативу в правильности начисления процентов и штрафных санкций, а также доверяя суду, оплатил до истечения дополнительного соглашения (22.09.2010) – 77000 руб. с уплатой процентов в размере 4,5% в месяц (при погашении долга должник не вдавался в подробности, что именно гасится - основной долг, проценты или штрафные санкции). Далее платил по требованию кооператива по мере возможности, в т.ч. прибегая к моей помощи, которая не является поручителем. Всего до 26.10.2011 оплатил 148000 рублей, т.е. за 1 год и 7 месяцев в 2,55 раза больше суммы основного долга. Каково же было удивление, что он, придя в кооператив, узнал о сумме долга еще на 305000 руб.

Добившись еле-еле получение истории начисления процентов, с ужасом обнаруживаю, что долг начиная с мая 2010 после судебного решения не гасится и держится на отметке 45000 руб., а все оплаты идут на погашение штрафных санкций, рассчитанные удивительным образом. Особенности этих начислений штрафных санкций подтверждает суд и идет на поводу расчета кооператива, но тогда такой расчет еще не выглядел таким ужасающим. Пример из искового заявления кооператива: 5796,13 (частичный возврат займа)*0,5%*66 дней (кол-во просроченных дней с 22.12.2009 по 26.02.2010) = 1912,72 руб. – штрафные санкции за невнесение частичного возврата займа в декабре (!). Потом 5796,13 (частичный возврат займа)*0,5%*35 дней (кол-во просроченных дней с 22.01.2010 по 26.02.2010) = 1912,72 руб. – штрафные санкции за невнесение частичного возврата займа в январе (!). И так далее. И то же самое при подсчете 0,25% от остатка паевых компенсационных взносов за каждый день просрочки.

Чем дальше, тем больше, и, в конце концов, удивительная прогрессия становится ужасающей. Причем, суд выдает решение о взыскании штрафных санкций не от частичного возврата займа, как в исковом заявлении, а от остатка суммы займа, которая в 10 раз выше. Получается, что кооператив еще тогда вводил в заблуждение суд.

Конечно, срок исковой давности по договору прошел (договор от апреля 2009 года). Решение суда о взыскании задолженности от марта 2010г. Все сроки подачи в апелляционный и кассационный суд прошли. Должник на суд не приходил, хотя решение получил потом. Но даже если бы и был на суде, то вряд ли бы что-нибудь смог доказать, что размер убытков кооператива значительно ниже начисленной неустойки (на самом деле доход от процентов кооперативом-кредитором получен больше ожидаемого), а обращаться за помощью не стал бы, т.к. доверял суду и кооперативу в правильности начисления задолженности.

Получается, что с должника «законным» образом можно ввести в кабалу, чтоб потом наложить взыскание на единственную долю в жилом имуществе???

Что делать?

, Ирина,
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Очень громоздко написано...для уточнения существенных для дела подробностей необходимо чтобы вы описала ситуацию в онлайн режиме..Я здесь каждый день...стучите в личку..