Могу ли я рассчитывать на списание задолженности по ЖКУ с истекшим сроком давности?

Здравствуйте. Имею задолженность по коммунальным платежам перед ЖСК. Исправно оплачиваю только текущие начисления, в счёт погашения долга не вношу ни чего. Могу ли я рассчитывать на списание задолженности с истёкшим сроком трёх лет или для возможности списания необходимо не вносить вообще ни каких платежей, даже за текущие месяца?

, Мария, г. Тверь

Здравствуйте, Мария!

1) Согласно закона, должник обязан оплачивать свои задолженности, в том числе, и по коммунальным платежам.

2) В данном случае, коммунальные платежи являются повременными, то есть оплачиваются периодически, 1 раз в месяц.

3) В отношении таких повременных платежей, срок исковой давности (СИД), применяется отдельно, по каждому такому платежу.

4) СИД, в данном случае — общий, то есть составляет 3 года.

5) Применить истечение срока СИД, вправе только суд.