Могу ли я рассчитывать на списание задолженности по ЖКУ с истекшим сроком давности?

Здравствуйте. Имею задолженность по коммунальным платежам перед ЖСК. Исправно оплачиваю только текущие начисления, в счёт погашения долга не вношу ни чего. Могу ли я рассчитывать на списание задолженности с истёкшим сроком трёх лет или для возможности списания необходимо не вносить вообще ни каких платежей, даже за текущие месяца?

, Мария, г. Тверь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

1) Согласно закона, должник обязан оплачивать свои задолженности, в том числе, и по коммунальным платежам.

2) В данном случае, коммунальные платежи являются повременными, то есть оплачиваются периодически, 1 раз в месяц.

3) В отношении таких повременных платежей, срок исковой давности (СИД), применяется отдельно, по каждому такому платежу.

4) СИД, в данном случае — общий, то есть составляет 3 года.

5) Применить истечение срока СИД, вправе только суд.

Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Можете, однако.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Обращаю внимание на следующий момент согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43(ред. от 07.02.2017)«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.