8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на списание задолженности по ЖКУ с истекшим сроком давности?

Здравствуйте. Имею задолженность по коммунальным платежам перед ЖСК. Исправно оплачиваю только текущие начисления, в счёт погашения долга не вношу ни чего. Могу ли я рассчитывать на списание задолженности с истёкшим сроком трёх лет или для возможности списания необходимо не вносить вообще ни каких платежей, даже за текущие месяца?

04 марта 2020, 21:01, Мария, г. Тверь
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Мария!

1) Согласно закона, должник обязан оплачивать свои задолженности, в том числе, и по коммунальным платежам.

2) В данном случае, коммунальные платежи являются повременными, то есть оплачиваются периодически, 1 раз в месяц.

3) В отношении таких повременных платежей, срок исковой давности (СИД), применяется отдельно, по каждому такому платежу.

4) СИД, в данном случае — общий, то есть составляет 3 года.

5) Применить истечение срока СИД, вправе только суд.

04 марта 2020, 21:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Можете, однако.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Обращаю внимание на следующий момент согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43(ред. от 07.02.2017)«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

04 марта 2020, 22:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Могу ли я написать заявление о применении сроков давности?
Здравствуйте, в апреле 2020г УК подала на меня в суд на задолженность, которая была в сентябре 2017г+ пени за три года. В октябре 2017 объявила себя банкротом. В мае 2020 был вынесен судебный приказ в их пользу, затем отменен (писала возражение). В октябре УК вновь подает иск в суд. Могу ли я написать заявление о применении сроков давности?
04 декабря 2020, 06:49, вопрос №2927599, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли списать данный долг по истекшему сроку давности?
Добрый день, в наследство досталась квартира с долгом ЖКХ , прошло три года с момента вступления, можно ли списать это долг по истекшему сроку давности?
24 мая 2018, 10:10, вопрос №2005157, Дарья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я составить заявление о списании штрафов с истекшим сроком давности?
Здравствуйте. г Омск Есть вопрос: В 2014 году я был оштрафован на 500р сотрудником ДПС, а так же еще три раза по 500р камерами видеофиксации. С тех пор меня никто не останавливал и ФССП меня не уведомляла. Могу ли я сейчас в 2018г обнулить данные штрафы? Читал про статью 31.9 КоАП РФ "Давность исполнения постановления о назначении административного наказания" Могу ли я составить заявление о списании штрафов с истекшим сроком давности? Помогите...
17 января 2018, 18:29, вопрос №1875623, Иван, г. Омск
2 ответа
Налоговое право
Как написать обращение в налоговую о списании задолженности с истекшим сроком давности?
Здравствуйте! Сегодня я была в налоговой и узнала что у меня задолженность по ИП числится еще с 2008 года. Налоговый инспектор мне сказала написать обращение в налоговую о списании задолженности с истекшим сроком давности, а как это сделать я не знаю. Подскажите пожалуйста как правильно написать. С ув ИНГА
14 декабря 2017, 09:49, вопрос №1845587, ИНГА, г. Красноярск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли рассчитывать на закрытие дела по сроку давности, если третий суд будет спустя 3 месяца и 10 дней после нарушения?
18.01.16г. составлен протокол о правонарушении(уехал с дтп),мировой суд лешил на 1,2 года. Подал жалобу. Два суда уже было, теперь трети 28.10.16г. К этому времени пройдёт уже 3 мес.и 10 дней (мировой суд был 02.08.16г.),можно ли рассчитывать на отмену решения по сроку давности.
19 октября 2016, 09:12, вопрос №1412912, Александр, г. Тула
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2020