Мачеха хочет сына мужа сделать недостойным наследником

Здравствуйте. сможет ли мачеха через суд сделать сына умершего супруга недостойным наследником на основании того что почти 16 лет назад отец посадил сына было уголовное дело за кражу трех зеркал и кинескопа от телевизора. теперь вот отец умер наследники первой очереди вторая супруга и сын. и она хочет лишить его наследства на основании того уголовного дела.статью я читал но несовсем понял на основании каких противоправных действий можно сделать недостойным наследником.

, дмитрий, г. Минеральные Воды
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Нет, это не может являться основанием для признания недостойным Вас наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, все основания указаны в ст.1117 ГК РФ.

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Статья устанавливает два вида недостойных наследников. Первые — условно их можно назвать «абсолютно недостойными» (п. 1 ст. 1117 ГК РФ) — не наследуют в силу факта наличия решения суда, которым подтверждены соответствующие обстоятельства, и вторые (п. 2 ст. 1117 ГК РФ) — «условно недостойные» — отстраняются от наследования только по заявлению заинтересованных лиц (других наследников).

Под умышленными противоправными действиями, о которых идет речь в п. 1  статьи, следует понимать преступления либо покушение на преступления против жизни наследодателя или наследников (гл. 16 УК РФ). Соответственно, подтверждением указанных обстоятельств может быть только вступивший в законную силу приговор суда.

Следовательно, обстоятельств в вашем случае недостаточно