8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право нотариус знать об имеющемся жилье?

При оформлении генеральной доверенности имеет ли нотариус спрашивать о наличии квартир, домов с адресами?

04 марта 2020, 19:02, Ирина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.6 рейтинг

Ирина, доброго времени суток!

При оформлении генеральной доверенности имеет ли нотариус спрашивать о наличии квартир, домов с адресами?

Спросить нотариус может любую информацию. Закон этого не запрещает. На практике нотариусу зачастую интересуются подобной информацией для того, чтобы ознакомить клиента с возможными негативными последствиями выдачи таких доверенностей. Другое дело, если нотариусу Вас требует эту информацию.

04 марта 2020, 20:07
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я так понимаю всё же требовать он не имеет права?
04 марта 2020, 20:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Имеет ли право нотариус оставлять себе оригинал и не опасно ли это?
При закрытии наследственного дела нотариус не отдала оригинал свидетельства о праве на наследство по закону для регистрации моего права собственности в росреестре. Имеет ли право нотариус оставлять себе оригинал и не опасно ли это?
03 октября 2019, 13:49, вопрос №2534715, Всеволод, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право нотариус подавать в суд после полугода - момента вступления в наследство?
Моя мама проживала со мной. я за ней ухаживала, так как у не был перелом шейки бедра. Мама умерла полгода назад. На момент смерти она не была нигде зарегистрирована, так как временная регистрация закончилась. Детям мего умершего брата я сообщила о ее смерти. Я подала заявление на вступление в наследство по месту последней постоянной прописки матери. Другие наследники не вступили в наследство. Сегодня полгода с момента смерти матери. Я позвонила нотариусу. Он говорит, что решает вопрос между судом и не судом, так как возможно другие наследники не знали где подавать на наследство. Имеет ли право нотариус подавать в суд после полугода - момента вступления в наследство? Заранее благодарна вам за ответ. Елена.
07 июня 2019, 10:10, вопрос №2389141, Эдуард, г. Москва
5 ответов
Наследство
Имеет ли право нотариус разыскивать вклады в период брака, оформленные на пережившую супругу?
Здравствуйте, имеет ли право нотариус разыскивать вклады в период брака, оформленные на пережившую супругу. Как подается запрос в банки? Нужно ли для подачи запроса знать другим наследникам конкретный банк? Какая практика? Заранее спасибо.
02 июня 2017, 22:35, вопрос №1656046, Валентина, г. Москва
3 ответа
Наследство
Имеет ли право нотариус выдавать свидетельство о праве собственности, на долю в совместно нажитом имуществе супругов, наследнику?
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право нотариус выдавать свидетельство о праве собственности на долю в совместно нажитом имуществе супругов наследнику? Ситуация: у матери умер сын, 2 квартиры были приобретены во время брака и оформлены на его жену. Нотариус сказала обращаться в суд и на них ничего не выдала. (переговоры вести тяжело т.к. наследница (мать) в Беларуси). И можно ли подать в суд в Беларуси? Спасибо!
16 февраля 2016, 06:27, вопрос №1145391, Виктор,
4 ответа
Наследство
Имеет ли право нотариус?
Здравствуйте!Мой бывший муж унаследовал после смерти отца (так как был в приватизации)однокомнатную квартиру В долю вошли 2 его брата.Один из них умер,мать вступила в его долю.Позже у мер мой бывший муж в этом же году.Я подала заявление как законный представитель несовершеннолетней дочери на наследство(квартира) в срок.Срок истек(6 месяцев),мать его не подавала на долю моего бывшего мужа.Моя дочь унаследовала 3/4части этой квартиры,его мать и брат унаследовали по1/8части каждый.Я обратилась к нотариусу чтоб получить свидетельство о наследстве Нотариус мне отказывает в выдаче 3/4части,предлагает выдать половину этой части.Мотивируя тем,что мать тоже имеет право на долю моего бывшего мужа.Хотя срок (6 месяцев уже истек)и она не подавала на долю.Нотариус хочет отправить уведомление о праве получения ею половины 3/4части,имеет ли право нотариус так поступать по истечении срока?Законны ли действия нотариуса?И чем она может мотивировать отказ?
30 октября 2013, 16:17, вопрос №274298, Альмира, г. Нефтекамск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2020