Можно ли сообщить о факте проживания клиента в гостинице его родственникам?
Доброе время суток! В нашей гостинице снял номер мужчина, который поссорился с женой (с его слов). Жена стала его разыскивать и по транзакции оплаты по терминалу как-то определила его местонахождение. Она появилась в гостинице и стала требовать, чтобы мы провели её в номер к мужу, при этом она предъявила документы, подтверждающие её статус супруги. Администратор поддалась на уговоры и провела её к мужу, который был очень недоволен.
Скажите, какими нормами нужно руководствоваться в таких ситуациях? Спасибо
Необходимо руководствоваться Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ(ред. от 31.12.2017)«О персональных данных»
Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.
Невыполнение оператором при сборе персональных данных, в том числе посредством сети «Интернет», обязанности по обеспечению записи, систематизации, накопления, хранения, уточнения (обновления, изменения) или извлечения персональных данных граждан РФ с использованием баз данных, находящихся на территории РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей; на юридических лиц — от 1 млн до 6 млн рублей.
Повторное совершение указанного административного правонарушения влечет наложение штрафа на граждан в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; на должностных лиц — от 500 тыс. до 800 тыс. рублей; на юридических лиц — от 6 млн до 18 млн рублей.
Одновременно вводятся повышенные административные штрафы в случае совершения повторных нарушений по ряду действующих составов правонарушений в области связи и информатики. (Федеральный закон от 02.12.2019 N 405-ФЗ)