8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Пребывание в России в период рассмотрения РВП

Добрый день,

Если у иностранца виза заканчивается через месяц, но он подал заявление на РВП. может ли он оставаться в России до получения результатов рассмотрения заявки?Если да, то какие документы следует предоставить, если его спрашивают о визе?

04 марта 2020, 18:47, Исса, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.4 рейтинг

Исса, добрый вечер!

Как установлено п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Поскольку для пребывания в РФ Вам требуется виза, на то можете пребывать в РФ протяжении срока, указанного в визе.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,

Пребывать в РФ после принятия УВМ МВД заявления о выдачи РВП и необходимых документов вправе иностранный гражданин, который пребывает в РФ в порядке, нетребующим получение визы.

Вы не относитесь к иностранным гражданам, которые пребывают в РФ вне визовом порядке. В связи с этим Вы не можете пребывать в РФ до принятия решения по РВП. Как только истечет срок действия визы, Вам нужно выехать из РФ.

Если у иностранца виза заканчивается через месяц, но он подал заявление на РВП

Исса

Вот только месяц Вы и можете находиться в РФ. Если не покинете РФ по истечении месяца пребывания, Вас оштрафуют и выдворят из РФ. Так что нужно дожидаться решения о РВП за пределами РФ или же получите новую визу и въезжайте в РФ по ней.

04 марта 2020, 18:59
1
0
1
0
Исса
Исса
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию. Можно дожидаться решения о РВП за пределами РФ? если результат положительный, то где я могу его получить? в российском посольстве, или мне нужно снова приехать в Россию?

04 марта 2020, 20:33

Да, дожидаетесь решение по РВП за пределами РФ. Вам направят уведомление по Вашему адресу. Также вправе обратиться за информацией в российское консульство когда придет срок выдачи РВП или отказа. В консульстве должны оформить визу для получения РВП.

04 марта 2020, 20:38
Консультация юриста бесплатно
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Исса, Вам необходимо соблюдать визовый режим пребывания на территории Российской Федерации, вне зависимости от подачи документов на РВП, так как в противном случае будет нарушен визовый режим и возникнут основания для привлечения Вас к ответственности.

В пункте 67 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления...» перечислены все возможные причины продления действия визы:

67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

Министерством иностранных дел Российской Федерации или представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации — на срок, необходимый для выполнения иностранным гражданином функций, возложенных на него направившим государством или международной организацией;
представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимся в пределах приграничной территории (в том числе в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации), либо пограничным органом Федеральной службы безопасности Российской Федерации — не более чем на 3 дня (в случае необходимости выезда иностранного гражданина с территории Российской Федерации);
Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами:

в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней
в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, — на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);
в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера.

Описанная Вами ситуация, к сожалению, в данный перечень НЕ входит.

04 марта 2020, 19:07
1
0
1
0
Исса
Исса
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое.

04 марта 2020, 20:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Читала статью что сейчас вышел закон до 15 декабря можно обратиться в ФМС оплатить штраф и продлить время пребывания или начать оформлять РВП?
Добрый день,у меня просрочен период пребывания в РФ из за пандемии я не смогла вовремя выехать карта просрочена на 5 месяцев. Читала статью что сейчас вышел закон до 15 декабря можно обратиться в ФМС оплатить штраф и продлить время пребывания или начать оформлять РВП ?
01 декабря 2020, 10:59, вопрос №2924832, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Приглашение для иностранца в Россию. Оформление на РВП
Добрый день. Мне нужна подробная консультация. Мой друг из Сенегала хочет приехать в Россию, жениться на гражданке России и подать документы на РВП, в перспективе на вид на жительство. Он хочет максимально дольше быть в России, чтобы успеть подать документы на РВП. Я не могу оформить приглашение на частную визу (на 90 дней), потому что проживаю на съемной квартире в другом регионе, не по месту прописки. Подскажите, какие есть варианты, кроме туристической визы, чтобы он мог находится на территории России больше 30 дней. Какие преимущества дает брак с гражданкой России в оформлении РВП или пребывании на территории России?
25 сентября 2019, 12:15, вопрос №2523774, Ольга, г. Нижневартовск
10 ответов
Миграционное право
Будет ли продлена миграционная карта на период рассмотрения и оформления РВП?
Здравствуйте! У меня истекает срок действия миграционной карты 31.05.2017, но я хочу подать пакет документов для оформления РВП. Будет ли продлена миграционная карта на период рассмотрения и оформления РВП? Спасибо.
27 апреля 2017, 01:45, вопрос №1622385, Любовь, г. Барнаул
1 ответ
Миграционное право
Продление регистрации на период рассмотрения прошения на РВП
После подачи документов на РВП без квоты, на период рассмотрения прошения, продляют ли регистрацию на боле чем 90 дней?
14 октября 2016, 18:07, вопрос №1408328, Андрей, г. Тюмень
1 ответ
Гражданство
Смена места пребывания иностранного гражданина с РВП
Помогите пожалуйста разобраться,я гражданин Казахстана,сам русский,прибыл в прошлом году на пмж в Россию и получил РВП в Алтайском крае,сейчас хочу жить в Новосибирске (там будущая жена живет)какие точно нужно документы предоставить для оформления переноса,с одного региона пребывания в другой??? + ко всему при получении РВП я не поставил печать о регистрации адреса где я нахожусь,но уже оплатил штраф. Будет ли влиять на оформление документов этот штамп?
18 августа 2013, 07:26, вопрос №177012, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020