8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать премию?

Лишили премии за то,что одела кофту поверх рабочей одежды.Законно ли это ?Дресс кода нет.Могу ли я вернуть свои деньги?

04 марта 2020, 18:17, Галина, п. Тульский
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Премия — это форма поощрения работников и применяется она, в общем-то, по усмотрению работодателя. Выплата премии — это его право, а не обязанность. Т.е. юридически на самом деле такого понятия, как «лишение премии», не существует. Премию можно выплатить, но ее нельзя лишить. Вы вправе попросить работодателя дать письменные пояснения по данному вопросу и в случае несогласия с его позицией пожаловаться в суд, Инспекцию по труду или комиссию по трудовым спорам\профсоюз.

04 марта 2020, 18:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Тут нужно смотреть внутренние документы — а именно положение о премировании и правила внутреннего трудового распорядка, с ними Вас должны были ознакомить под роспись при приеме на работу.

Если в правилах прописано условие о внешнем виде и действительно имело место его нарушение, а положение о премировании предполагает лишение премии за нарушение внутреннего трудового распорядка — то действительно действия работодателя основаны на законе.

04 марта 2020, 18:37
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, п. Тульский
У нас нет договора о ношени спецодежды.
04 марта 2020, 18:53

Это не обязательно должен быть договор — нужно смотреть что относительно внешнего вида, а не формы одежды прописано в правилах внутреннего трудового распорядка

04 марта 2020, 18:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли лишить премии по рапорту, если не будет объяснительной?
Добрый день. Меня зовут Василий, работаю в ОАО ржд. Официально нахожусь в режиме удалённой работы (как и сотрудники, находящиеся в моем подчинении). По устной договорённости с руководством разрешено было находиться в кабинете не больше 2х человек. В силу производственной необходимости я вывел 3х человек в один день (вместе со мной). Данный факт был зафиксирован одним из руководителей, на что был составлен рапорт на имя начальника предприятия "о неоднократном нарушении режима удалённой работы и масочного режима", в котором излагалась просьба "депремировать на 100%". Экономисты объяснительную требуют с меня. Вопрос : 1. могут ли лишить премии по рапорту, если не будет объяснительной? 2. могут ли лишить премии, если в объяснительной я напишу, что себя виноватым не считаю и вину не признаю, так как вывел людей в интересах предприятия? Спасибо
25 августа 2020, 03:28, вопрос №2848563, Василий, г. Новосибирск
1 ответ
Кредитование
Могу ли потребовать вернуть хотя бы часть страховой премии?
17.06.2020 оформили кредит и условием пониженной процентной ставки было оформление страховки. Сумма к возврату соответственно увеличилась на сумму страховки. Спустя меньше месяца, 7.07.2020 кредит был погашен полностью досрочно,но 14 дней уже прошло. Могу ли потребовать вернуть хотя бы часть страховой премии? Так как кредитом можно сказать почти не пользовался в полный срок, погасил за довольно короткое время. В отделении банка, гдеоыорлялся кредит отказали даже принимать заявление на возврат страховки. Отправили в страховую компанию обратиться.
06 июля 2020, 21:10, вопрос №2815555, катя, г. Пенза
2 ответа
Трудовое право
Могут ли лишить премии полностью за несдачу физических нормативов?
Здравствуйте. Могут ли лишить премии 1010 полностью за несдачу физических нормативов? Или какой то процент от премии?
23 января 2020, 18:06, вопрос №2658149, елена, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Могу ли потребовать у банка закрыть кредитный договор при досрочной полной оплате ПСК?
Могу ли потребовать у банка зарыть кредитный договор при полной досрочной оплате ПСК при наличии просрочки 2 месяца (в кредитный договор включена страховая премия банка, которая включена в ПСК с начислением процентов)
08 июня 2016, 03:10, вопрос №1278062, Игорь, г. Ангарск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли лишить премии за игру в карты на 100%?
Здравствуйте. скажите пожалуйста, могут ли лишить премии за игру в карты на 100%. если нарушение было замечено в мае , а лишили в июле( премия начисляется месяцем позже ). и при этом ни писалась объяснительная, и не издавался приказ о лишении.
27 июля 2015, 15:31, вопрос №920272, Артем, мкр. Омский
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020