8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли истец требовать с ответчика взыскания суммы восстановительного ремонта ТС (разница между затратами

Может ли истец требовать с ответчика взыскания суммы восстановительного ремонта ТС (разница между затратами на ремонт и выплатой страховой компании) если ремонт был произведён, на дату ремонта страховой компанией не была признана гибель автомобиля, а вот в судебном заседании уже после того как все затраты произведены на ремонт, экспертиза показала экономическую нецелесообразность ремонта?

, Олег, г. Тамбов
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Олег, добрый день.

Вот как раз если ремонт был произведен — истец имеет все основания требовать возместить разницу между страховой выплатой и фактическими затратами которые он понес на осуществление ремонта.

На это указано в ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

При этом не имеет значения, признала ли экспертиза экономическую нецелесообразность ремонта или нет — если ремонт был произведен — то права возмещения ущерба предопределено в силу закона и подтверждено постановлением Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Тамбов
правильно я понял, что вне зависимости от заключения эксперта о нецелесообразности ремонта, если он до суда был выполнен, то взыскивать я могу разницу между фактическими затратами на ремонт и страховым возмещением?
то взыскивать я могу разницу между фактическими затратами на ремонт и страховым возмещением?

Олег

Совершенно верно. В суд представите акт выполненных работ, заказ-наряд и документы по его оплате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.03.2020