Может ли истец требовать с ответчика взыскания суммы восстановительного ремонта ТС (разница между затратами

Может ли истец требовать с ответчика взыскания суммы восстановительного ремонта ТС (разница между затратами на ремонт и выплатой страховой компании) если ремонт был произведён, на дату ремонта страховой компанией не была признана гибель автомобиля, а вот в судебном заседании уже после того как все затраты произведены на ремонт, экспертиза показала экономическую нецелесообразность ремонта?

, Олег, г. Тамбов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

Вот как раз если ремонт был произведен — истец имеет все основания требовать возместить разницу между страховой выплатой и фактическими затратами которые он понес на осуществление ремонта.

На это указано в ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

При этом не имеет значения, признала ли экспертиза экономическую нецелесообразность ремонта или нет — если ремонт был произведен — то права возмещения ущерба предопределено в силу закона и подтверждено постановлением Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П

Олег
Клиент, г. Тамбов
правильно я понял, что вне зависимости от заключения эксперта о нецелесообразности ремонта, если он до суда был выполнен, то взыскивать я могу разницу между фактическими затратами на ремонт и страховым возмещением?
то взыскивать я могу разницу между фактическими затратами на ремонт и страховым возмещением?

Олег

Совершенно верно. В суд представите акт выполненных работ, заказ-наряд и документы по его оплате.