Ответственность второго супруга по долгам перед МФО

здравствуйте уважаемые юристы, прошу у вас помощи. подскажите пожалуйста мне :муж инициировал процедуру банкротства, он нигде не работает сам и даже без прописки сейчас, долги перед МФО и банками более 5000 00 тысяч рублей. я как супруга его какую ответственность несу за все это.? поможет ли развод мне избежать проблем. дело в том что у нас итак отношения на грани, плюс я в декрете, ребёнку 1,5 года. живём в служебном жилье, в собственности у меня автомобиль есть для поездки на работу, я работаю в гос структуре и очень переживаю что этот позор коснётся меня. заранее вам благодарна.

, Ольга Ляшенко, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве указано, что имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом, подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов, соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). То есть, общее имущество супругов включается в конкурсную массу супруга-должника. У другого супруга вместе с супругом-должником право собственности прекращается, и он вправе рассчитывать на денежный эквивалент своей доли в общем имуществе.

Ольга Ляшенко
Клиент, г. Москва
Людмила здравствуйте спасибо за Ваш оперативный ответ. я правильно поняла, что если у него их собственности лично ничего нет, у нас с ним в браке общего имущества тоже нет, моя машина это до брака куплена, выходит его оьанкротят и мне за себя не стоит опасаться?

Да, вы правильно поняли.