Списывают долги по коммунальным услугам за квартиру, где у меня 1/8 доля собственности

Здравствуйте. С меня стали списывать долги за коммунальные услуги за квартиру, в которой я не прописан и не проживаю уже более 25 лет, но имею одну восьмую долю в этой квартире. Что мне делать в такой ситуации? И как написать завление в суд?

, Сергей, с/п. Архангельское
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь ничего не сделать. Такая обязанность на вас лежит.

Ст. 30 ЖК РФ,

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.