8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Доверенность на лиц компании застройщика. Убедится все ли в порядке

Здравствуйте. Приобретаем квартиру в новостройки Инград, в Москве. Сдача дома запланирована примерно через год, если это имеет значение к моему вопросу.

Менеджер прислал мне доверенность на 4-х лиц компании, которую я должен подписать и заверить у нотариуса.

Хотелось бы убедиться в без опасности, стоит ли опасаться чего либо? Могут ли оформить квартиру на других лиц? Нужно ли для подстраховки, что то изменить в тексте доверенности?

В общем перед подписанием и нотариусом хотелось бы быть уверенным, что все в порядке и не каких проблем у меня не возникнет.

Полная текстовка доверенности от застройщика:

Я, нижеподписавшийся, Александр Владимирович, настоящей доверенностью уполномочиваю: Татьяну Васильевну, Галину Андреевну, Ангелину Владимировну, Анну Александровну, представлять мои интересы перед физическими и юридическими лицами, во всех компетентных организациях и учреждениях, органах государственной власти, органах местного самоуправления города Москвы и/или Московской области, в том числе в бюро технической инвентаризации (БТИ), нотариальных конторах, службе «одного окна», Управлении Росреестра, филиале Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастроваяпалата Росреестра» поМоскве и/или Московской области, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве и/или Московской области, Управлении Росреестра, органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг ГБУ МФЦ/МФЦ и других учреждениях, ведомствах и организациях по вопросам:государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, договоров уступки права требования и перевода долга по договору участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений к указанным договорам, соглашений о расторжении договора уступки права требования; соглашений расторжения договора участия в долевом строительстве объекта недвижимости по строительному адресу: Московская область, городской округ Мытищи, г. Мытищи, мкр. № 17-А, корпус 19, а так же по вопросам государственной регистрации в собственность по договору участия в долевом строительстве объекта долевого строительства, государственной регистрации договора залога прав требования, государственной регистрации снятия обременений (ограничений) права, сбора документов, справок, выписок, дубликатов, архивных копий, кадастровых паспортов, технических паспортов, экспликаций, поэтажных планов и иных необходимых документов и справок необходимых для оформления права собственности на объект долевого строительства, приобретенный в объекте недвижимости по вышеуказанному строительному адресу, получения зарегистрированных правоустанавливающих и праворегистрирующих документов, в том числе выписки из Единого государственного реестра недвижимости, для чего предоставляю ей/им право делать заявления от моего имени, представлять и получать документы, совершать действия, направленные на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе подавать заявления на государственную регистрацию, заявления о прекращении права (ограничения (обременения) права), заявления о возобновлении государственной регистрации, заявления на приостановку или отказ в государственной регистрации, заявления о регистрации ипотеки в силу закона, заявления о погашении регистрационной записи об ипотеке, заявления, связанные с внесением изменений записи в Единый государственный реестр недвижимости, заявления об исправлении технических ошибок, заявления о дополнительном приеме документов, с правом получения уведомления о приостановлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, оплачивать платежи, сборы и государственные пошлины, расписываться от моего имени, а также совершать иные действия, необходимые для выполнения указанных полномочий. Доверенность выдана сроком на пять лет без права передоверия полномочий третьим лицам. Подпись _____________________________________________________________________________________ Город Москва._____________________________________________________________________________________(число, месяц, год прописью) Настоящая доверенность удостоверена мной, ____________________, нотариусом города Москвы.Доверенность подписана ______________________________ в моем присутствии. Личность е___ установлена, дееспособность проверена. Зарегистрировано в реестре за № _______________ Взыскано по тарифу __________ рублей Нотариус

04 марта 2020, 12:03, Александр, г. Москва
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В общем-то, все риски изложены в полномочиях. Эти люди получат возможность как расторгнуть Ваш договор, уступить права требования по нему, подписывать допсоглашения к нему. На мой взгляд — если у Вас есть минимальные правовые познания, то все эти действия Вы можете совершать сами (тем более, платите за них и так Вы).

В остальном же похоже просто на «опцию», мол, за Вас будут ходить и всё делать. А на самом деле там делать-то особо нечего с Вашей стороны.

На Вашем месте я бы ограничил полномочия правами осуществлять регистрацию прав на квартиру в Ваших интересах и в Вашу пользу. Это ключевая цель. А в целях ее реализации можете оставить ряд полномочий типа права собирать справки\выписки и т.д.

Повторюсь — при желании все эти действия Вы можете выполнять сами, просто вероятно с Вас за это уже взяли деньги и теперь просят дать доверенность представителям застройщика, чтобы они эти деньги «отработали», так сказать.

04 марта 2020, 12:41
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Деньги не какие не брали, единственное мне нужно заплатить нотариусу.

Я говорил: зачем мне оформлять эту доверенность и платить нотариусу, все что там прописано я могу сделать сам. Ответили, что они сами должны это делать, у них прям в офисе МФЦ и т.п.

04 марта 2020, 12:48

Ну это их «заморочки», как говорится. Вы не обязаны выдавать никакую доверенность. За навязывание услуг может Роспотребнадзор наказать.

Если договор заключен и Вашей обязанности выдавать такие монструозные доверенности в нем нет — просто не обращайте внимание. Если договор отказываются заключить под таким предлогом — попробуйте письменно к ним обратиться с просьбой заключить договор, а при отказе или выставлении необоснованных требований — пожаловаться в Роспотреб.

04 марта 2020, 12:55
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Начну по порядку с того, что вы доверяете аж 4 посторонним вам по сути людям представлять ваши интересы в обьемном формате и во многих учреждениях. Начиная со слов:

во всех компетентных организациях и учреждениях, органах государственной власти, органах местного самоуправления города Москвы и/или Московской области, в том числе в бюро технической инвентаризации (БТИ), нотариальных конторах, службе «одного окна», Управлении Росреестра, филиале Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастроваяпалата Росреестра»… по вопросам:

т.е. это огромный перечень инстанций.

Перечень вопросов по которым вам предложено выдать доверенность так же огромен, и предусмотреть что ли бо в виде мошеннических действий в последующих с таким огромным масштабом прав, выданных по такой доверенности, крайне сложно.

Тем более, что среди прочих полномочий, указано так же, к примеру

соглашений расторжения договора участия в долевом строительстве объекта недвижимости по строительному адресу ..... государственной регистрации снятия обременений (ограничений) права, ...получать документы, совершать действия, направленные на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе подавать заявления на государственную регистрацию, заявления о прекращении права (ограничения (обременения) права), заявления о возобновлении государственной регистрации, з..., расписываться от моего имени, а также совершать иные действия, необходимые для выполнения указанных полномочий. Доверенность выдана сроком на пять лет без права передоверия полномочий третьим лицам.

Срок 5 лет, при том, что вы указали

Сдача дома запланирована примерно через год, если это имеет значение к моему вопросу.

Повторюсь, что количество лиц которым выдается такая доверенность велик, количество полномочий и организаций в которые вам предлагают дать доверие обращаться от вашего имени огромен, я бы такую доверенность посторонним лицам не выдал.

«Гражданский кодекс Российской Федерации - Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

04 марта 2020, 12:47
0
0
0
0
Я говорил: зачем мне оформлять эту доверенность и платить нотариусу, все что там прописано я могу сделать сам

Вы абсолютно правы в этом. Если вы сами можете сдать документы то не нужна вам такая «обширная» доверенность, аж на 4 человек.

Ответили, что они сами должны это делать, у них прям в офисе МФЦ и т.п.

не должны, а просто хотят. Поэтому вы имеет право, а не обязанность как выдать такую доверенность, так и не выдавать ее. Если хотите мое личное мнение, я указал выше, повторюсь, что я бы такую доверенность не выдал.

04 марта 2020, 12:51
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Александр, в продолжения общения, изучив доверенность прихожу к выводу, что слишком много полномочий им доверяется и слишком на длительный срок.

То, что будет иметь место задержка сдачи объекта — это безусловно даже не обсуждается, но не на 5 же лет.

Выделю по тексту то, что полагаю, в данной доверенности лишнее:

представлять мои интересы перед физическими и юридическими лицами, во всех компетентных организациях и учреждениях, органах государственной власти, органах местного самоуправления города Москвы и/или Московской области, в том числе в бюро технической инвентаризации (БТИ), нотариальных конторах, службе «одного окна», Управлении Росреестра, филиале Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастроваяпалата Росреестра» поМоскве и/или Московской области, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве и/или Московской области, Управлении Росреестра, органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг ГБУ МФЦ/МФЦ и других учреждениях, ведомствах и организациях по вопросам:
государственной регистрации договорАов участия в долевом строительстве, договоров уступки права требования и перевода долга по договору участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений к указанным договорам, соглашений о расторжении договора уступки права требования; соглашений расторжения договора участия в долевом строительстве объекта недвижимости по строительному адресу: Московская область, городской округ Мытищи, г. Мытищи, мкр. № 17-А, корпус 19, а так же по вопросам государственной регистрации в собственность по договору участия в долевом строительстве объекта долевого строительства, государственной регистрации договора залога прав требования, государственной регистрации снятия обременений (ограничений) права, сбора документов, справок, выписок, дубликатов, архивных копий, кадастровых паспортов, технических паспортов, экспликаций, поэтажных планов и иных необходимых документов и справок необходимых для оформления права собственности на объект долевого строительства, приобретенный в объекте недвижимости по вышеуказанному строительному адресу, получения зарегистрированных правоустанавливающих и праворегистрирующих документов, в том числе выписки из Единого государственного реестра недвижимости, для чего предоставляю ей/им право делать заявления от моего имени, представлять и получать документы, совершать действия, направленные на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе подавать заявления на государственную регистрацию, заявления о прекращении права (ограничения (обременения) права), заявления о возобновлении государственной регистрации, заявления на приостановку или отказ в государственной регистрации, заявления о регистрации ипотеки в силу закона, заявления о погашении регистрационной записи об ипотеке, заявления, связанные с внесением изменений записи в Единый государственный реестр недвижимости, заявления об исправлении технических ошибок, заявления о дополнительном приеме документов, с правом получения уведомления о приостановлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, оплачивать платежи, сборы и государственные пошлины, расписываться от моего имени, а также совершать иные действия, необходимые для выполнения указанных полномочий.

Александр

Вы заведомо еще не приобрев объект недвижимости даете право на его продажу.

В такой редакции соглашусь с коллегами, подписывать и давать такие полномочия нив коем случае нельзя

04 марта 2020, 16:46
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, уважаемые юристы. Уже подкованный вашими знаниями сегодня все обсудил с менеджером. Ответ получил следующий:

То что вас не устраивает в тексте доверенности вы без проблем можете убрать, и с помощью нотариуса в доверенности оставьте только то что нам будет нужно, а именно :

«Право регистрации квартиры в силу закона......, чтобы там все было прописано, и чтобы было прописано оформление квартиры в собственность, а остальные параметры в нотариусе попросите они уберут. По поводу срока доверенности тоже не вопрос, доверенность отправляется именно шаблоном, вы с ней можете делать по сути все что угодно, главное, чтобы мы по ней смогли зарегистрировать, а так можно ее хоть на месяц сделать, потом она закончится, и к моменту оформления в собственность сделать еще одну доверенность, либо сделать ее условно сразу на год, тогда по этой доверенности мы и договор зарегистрируем и в собственность оформим. Также, в принципе, после регистрации эту доверенность Вам вернем, чтобы она у вас хранилась до момента оформления в собственность».

Скажите пожалуйста свое мнение по выше сказанному от менеджера компании застройщика.

И мне не понятна ситуация с оформлением в собственность. Это конечно хорошо, но квартира будет в ипотеку, если я правильно понимаю, то по сути она будет принадлежать банку до окончания выплат по ипотеке, а моей собственностью станет после выплаты ипотеки, но во всяком случае мне всегда так казалось)

А почему мне, тогда говорят про оформление в собственность условно через год, после сдачи дома? У меня ипотека на определенный срок. Я конечно же доволен, что сразу в собственность, но хотелось бы понимать почему так. Спасибо.

05 марта 2020, 14:43

Добрый день! Потому что ипотека — это залог, как способ обеспечения исполнения Ваших обязательств перед банком по договору ипотеки. Собственником же квартиры будете Вы, а в пользу банка регистрируется лишь обременение в виде залога.

05 марта 2020, 14:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.