8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить доверенность на меня, чтоб я продала квартиру ее и купила в том городе, где я живу, а квартиру купленную оформила на себя?

Добрый день . Бабушка попала в больницу , с переломом бедра . Ходить не может . Я проживаю в другом городе , хочу ее забрать к себе . В Геленджике, где она сейчас в больнице , у нее квартира . Можно ли оформить доверенность на меня , чтоб я продала квартиру ее и купила в том городе , где я живу , а квартиру купленную оформила на себя ?

04 марта 2020, 10:28, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Анастасия!

Можно оформить доверенность на продажу квартиру бабушки и в этой доверенности также указать Ваше право на распоряжение деньгами доверителя.

Тогда Вы сможете купить квартиру на себя, но в этом случае у Вас останется обязанность вернуть бабушке деньги полученные при продаже квартиры, поэтому после продажи квартиры лучше оформить договор дарения на эти деньги между Вами и бабушкой.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

04 марта 2020, 10:46
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Договор дарения, сразу оформляется, когда делается доверенность?
04 марта 2020, 10:51

нет после продажи, так как неизвестна сумма по которой Вы продадите квартиру, да и денег пока нет чтобы их дарить.

Также в доверенности нужно указать Ваше право на получение денег за квартиру.

04 марта 2020, 10:53
Консультация юриста бесплатно
Лев Цапп
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продать квартиру.по доверенности можно.
Согласно статье 185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Так как продажа квартиры является сделкой, требующей нотариального заверения, то и доверенность должна быть заверена у нотариусв.

Деньги по такой сделке будут пренадлежать доверитель, то есть бабушке. Следовательно, для покупки квартиры ей необходимо будет передать их Вам либо оформить покупку на себя, а потом передать квартиру по договору дарения.

Дарение между родственниками не облагается налогом.

04 марта 2020, 10:50
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Мы хотим продать одну квартиру, чтоб купить другую в нашем городе. Но бабушка не встаёт даже, и возможно не встанет. Она не может не чем заниматься, продавать и покупать придется мне. По этому и возник такой вопрос. Если я по доверенности продам ее квартиру, отдам ей деньги, она мне их даст, на покупку другой или это тоже через нотариуса
04 марта 2020, 10:58

Как и сказал выше мой коллега, можно передать деньги по договору дарения.

04 марта 2020, 10:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить доверенность на одного человека для предоставления трех других людей при залоге квартиры
Добрый день. Необходимо оформить ипотеку под строительство дома. Участники ипотеки я и моя супруга. Чтобы банк оформил ипотеку ему необходимо в залог имущество. 40% залога будет участок, на котором будет построен дом. 60% залога это квартира. Своей квартиры в собственности нет. В залог хотим передать квартиру родителей супруги, которые живут в другом городе. Банк не против. Ему необходимо нотариальное согласие владельцев квартиры на залог в пользу нашей ипотеки и доверенность на подписание от лица владельцев квартиры, плюс оригиналы документов по владению имущества. Вопрос в следующем. У квартиры 4 равные дольщика(владельца) по 25% (моя супруга, ее сестра, старше 18 лет, и родители. Моя супруга будет присутствовать на сделке с банком, как участник ипотеки. Родители живут в квартире, соответственно в другом городе. Сестра живет еще в другом городе. Нотариальное согласие на залог для ипотеки они оформят. Но появится на сделке они не смогут. Я договорился с другом который может присутствовать на сделке и представлять их интересы по доверенности. Вопрос: Могут ли все три человека (сестра и двое родителей) оформить доверенности на одного человека? Чтобы он представлял на сделке их интересы. Или нужно привлекать несколько человек. Для родителей одного человека (первая доверенность), для сестры второго человека (вторая доверенность) Спасибо.
28 мая 2020, 10:04, вопрос №2785690, Никита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить доверенность на продажу квартиры?
добрый вечер! разъясните, пож-та, ситуацию..мой муж ухаживает за бывшей тещей (ее дочь-жена мужа в 1ом браке)..также есть сын у этой женщины, на которого оформлена дарственная на квартиру, в которой она проживает..сын живет в канаде..сын попросил нас ухаживать за мамой, оплачивать сиделку и прочее, и офорляет доверенность на продажу квартиры после смерти его мамы в конс.россии в канаде на моего мужа...нам прислали проект доверенности, для проверки, где написано, что мы должны продать и перечислить ему ден.средства..но зная эту семью, терзают смутные сомнения..думаю, что где-то нужно оговорить сумму или %, который мы должны будем забрать...хоронить ее тоже нам....вопрос: он может в этой доверенности указать, что по факту продажи мы имеем право вычесть сумму наших расходов и затем перечислить ему оставшуюся сумму? или нужно оформить какое то соглашение ?? спасибо!!!!
20 марта 2018, 15:55, вопрос №1940967, Наталья, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли в данной ситуации продать автомобиль и купить новый?
Добрый день.Скажите,пож,мой брат женился 3года назад на особе.Свадьба резко состоялась в августе,а заключил договор по ипотеке ,конечно,уже с новой женой в сентябре.Причем его личных накоплений на первоначальный взнос было 500тяс,с нее стороны -0.Дальше лучше все три года брат платит ипотеку,она год вообще не работала,теперь из больничного в больничный,где то кольнуло,глаз дёргался,она идёт на больничный,вообщем,не напрягается с работой,есть муж,который за все заплатит.Свою ЗП ,говорит,что 15тыс,врёт,тратит на комуналку4.5 и остальное продукты.Не менее 10тыс тайком откладывает на черный день.Теперь ей путешествовать хочется.Злится на брата,что он ее не может обеспечить,как надо.Хотя сама из бедной семьи,.Когда он на ней женился у нее был только российский автомобиль в кредит.Брат его продал,добавил свои деньги и закрыл ее кредит.У него до брака был приобретен автомобиль,он его продал уже в браке ,доложил ещё пол миллиона,и купил новый.Есстественно,туда она ни копейки снова не положила.Я его умоляла,оформить автомобиль на маму.Нл он посчитал это не рыцарским поступком,и оформил просто на себя,не смотря на то что он со своей дамой уже был в браке.По итогу,всего лишь года совместной жизни,к нему начинает приходить понимание ,что им просто воспользовались. И как теперь быть?что можно сделать ,чтобы этой царице "из сказке о рыбалке и рыбке" как можно меньше досталось.Мало того что она никуда ,ни в машину,ни в квартиру ни копейки не вложила,так она ещё и начинает его морально уничтожать.Можно ли ему сейчас продать эту машину ,и купить другую ,оформив уже на маму.Или купить дешевле,а остаток денег отдать матери на сохранение.Или доложить , купить дороже и оформить на мать?По ипотеке осталось платить ещё где то около 1млн.Ее ЗП мы не знаем,она у нее серая.Говориь,что 15ты,думаю,под 30.У брата ЗП белая около 35-45,постоянно берется за все шабашке,физически пашет.В месяц может выходить от 40до 70.Как нам быть?мне настолько его жалко.Он уже здоровье свое подорвал.Куча хроническим болезней от физического труда.Детей пока у них нет.Не получается.лечатся.
24 января 2018, 09:04, вопрос №1882613, Ольга, г. Краснодар
2 ответа
Нотариат
Можно ли оформить доверенность на продажу квартиры,которая находится в другом городе?
Живу в С-Петербурге.Квартира - в Выборге,которую требуется продать.Хозяин выборгской квартиры из Донецка(Украина).Он собирается прибыть на короткое время в С-Петербург для оформления доверенности на меня на продажу выборгской квартиры.Мы с хозяином квартиры близкие люди. Можно ли оформить доверенность в С-Петербурге или это нужно делать только в Выборге?
09 января 2018, 18:05, вопрос №1865980, виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Возможно ли разменять двухкомнатную квартиру?
Здравствуйте, Свекровь 20-25 лет назад преобрела однокомнатную квартиру в собственность, часть денег на покупку дал ей старший сын (двое детей).За это она подарила всю квартиру по договору дарения старшему сыну. Прписана она одно в квартире.А страрший сын , внук и сноха поделили ее на три доли. В 2015 году они продали квартиру и купили в городе, где живут в своей двухкомнатной квартире. На деньги от продажи купили однокомнатную в городе для внука - 23 года.А свекровь взяли к себе. Сейчас происходит такая ситуация-сноха начала выживать свекровь из их квартиры,хотя та прописана у них, двухкомнатная в собственности у сына, снохи и внука.В новую однокомнатную сноха не пускает, т.к. это -для своего сыночка.Хочет сноха выкинуть её на улицу, а старший сын-просто подкаблучник. Вопрос-можно ли разменять данную двух комнатную квартиру, чтобы свекровь жила спокойно. Ей 70 лет,и она ветеран труда.Спасибо.
28 октября 2016, 08:24, вопрос №1423120, Марина, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020