8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли платная замена компрессора по гарантии?

Дважды осуществлял гарантийную замену компрессора в холодильнике LG, сам холодильник на момент обеих замен был не на гарантии. В обоих случаях компрессоры предоставлялись бесплатно, но взимались деньга непосредственно за работы по замене компрессора. Стоимость обеих замен для меня составила около 12 000руб. Вопрос: правомерно ли взимание денег за работу по замене компрессора в моем случае или все расходы должны были взять на себя производитель/ продавец?

04 марта 2020, 09:56, Константин, г. Челябинск
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Константин!

Описанная Вами ситуация, вероятнее всего, подпадает под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 1 указанного закона:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

А значит, Вы можете рассчитывать на все гарантии, которые предусмотрены для граждан, приобретающих товары (работы, услуги) для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Среди таких гарантий — возможность возврата/обмена товара в короткие сроки, право на взыскание убытков, компенсацию морального вреда и др.

Как указал Верховный суд РФ (утв. Президиумом 17.10.2018):

Защита прав потребителей является одним из направлений единой государственной политики, которая осуществляется в настоящее время в Российской Федерации.

Исходя из той информации, что Вы указали в вопросе — Ваше дело может быть взято в работу юристом для поиска оптимального решения.

Предварительно могу сказать, что шансы на положительный исход зависят от того, в чём была причина поломки, а также какой срок прошёл с момента приобретения и некоторых других обстоятельств.

Сказать точнее - какие есть перспективы — можно только после развёрнутого общения с Вами для выяснения всех нюансов.

Для этого напишите мне в Чат и я постараюсь Вам помочь.



06 марта 2020, 10:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Правомерна ли платная рыбалка на землях сельхозназначения?
Добрый день. Приобрели землю сельхозназначения на физ. лицо. На ней имеется 2 водоем. Хотим организовать платную рыбалку, беседки, бани и т.д. Правомерно ли это? Также необходим хороший договор аренды этого участка юр. лицу, которое будет заниматься этой деятельностью
10 марта 2020, 08:30, вопрос №2708933, Леонид, г. Екатеринбург
2 ответа
Договорное право
Правомерна ли замена сторон в договоре купли-продажи недвижимости без его расторжения?
правомерно ли полная замена покупателя (юридического лица) на физическое лицо после заключения договора купли-продажи недвижимости. Суть: я продал юрлицу гараж и сад, точнее заключили сделку, деньги я получил, акт передачи еще не подписали. Перед походом в мфц стало известно о большой госпошлине для юрлиц, в связи с чем покупатель просит согласиться на уступку прав по заключенному договору. Но я сомневаюсь в правомерности, ведь речь не об уступке долга или прав требования денег, а именно о полной замене стороны в договоре.
14 июня 2019, 11:49, вопрос №2398064, Дмитрий, г. Челябинск
2 ответа
ЖКХ
Правомерно ли требование замены автомата в ВРУ в Ярославле?
Правомерно ли требование замены автомата в ВРУ? Являюсь собственником нежилого помещения на первом этаже жилого дома. Дом 1985 года постройки. Недавно пришли из обслуживающей организации и сообщили, что по договору у нас выделено 4Квт всего (на 3 фазы). Они дали время меньше недели для устранения. Насколько это законно? Вопрос второй: должен ли я менять автомат в распределительном щитке дома либо достаточно уже непосредственно в нашем вводном щитке заменить автомат, на автомат нужного номинала? Балансодержателем этого щитка является Жилищник Северное Тушино.
25 февраля 2018, 10:19, вопрос №1918699, Алексей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли платные услуги от УК и каковы последствия?
Здравствуйте. Несколько месяцев назад занялись вопросом установки общей двери в прилифтовом холле на две квартиры. Обратились в УК, нам выдали два разрешения, и вот сейчас, получили 30 листов "Сообщение и решение собственников многоквартирного дома" для сбора подписей жильцов дома. И вместе с ними неожиданно, в пакете документов мы обнаружили лист с реквизитами и две прикрепленные бумажечки (по другому не скажешь), где написано:" Выдача бланков для проведения собрания собств. многокв. дома по использованию общего имущества -501 руб." и на второй: "Оформление пакела документов по проведению собрания... - 2993 руб." О том, что это платные услуги нас никто не предупреждал! Мы может быть вообще бы не занялись этим вопросом, если бы знали, что только за бумаги для сбора подписей нам надо будет заплатить более 3000. Нам просто молча подсунули реквизиты! Правомерно ли это? Как нам быть?
07 февраля 2018, 06:35, вопрос №1898859, Анастасия, г. Нижневартовск
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли для замены аварийного водопровода требуют софинансирование от жильцов села?
В нашем селе уже около 50 лет не производилась замена центрального водоканала. То есть, водопроводная труба лежит с самой ее закладки без замены. Состояние воды ужасное. Каждый год, начиная с 2010 года, планируется ее замена. В этом году приходили с сельской администрации с бумагами, спрашивали, согласны ли мы внести по 10000р. с каждого двора для замены водоканала, если да - то область выделяет на это деньги и мы являемся софинансирующей частью проекта, а если нет, то никакой замены и быть не может. Правомерны ли данные действия и как можно поступить в данной ситуации?
05 июля 2017, 16:18, вопрос №1687929, Роман, с. Ломное
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020