На какую помощь я могу рассчитывать, если сгорел дом и как решать вопрос с соседями?

Добрый день. Меня зовут Юрий. У меня сгорел незастрахованный дом, в котором я не прописан, пожар перекинулся на дом соседей, у них ничего не сгорело, кроме крыши, но пожарные все залили, поэтому дом вроде как не пригоден для жилья, вся мебель и имущество в доме тоже не пригодно для использования.

Вопросы: 1. На какую помощь я могу рассчитывать, так сгорел дом и все мебель, имущество, инструмент;

2. Как решать вопрос с соседями.

Жду помощи и правильного совета.

, Юрий, г. Нижний Тагил
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Юрий. Вам необходимо установить в чем причина пожара, этот факт устанавливает пожарная служба. В случае если имел место поджог или короткое замыкание проводки по вине сетевой организации, то ущерб можно будет взыскать в судебном порядке с виновных лиц. Так же и соседи будут вправе взыскать ущерб с виновных лиц.