Каковы сроки наложения обременения на квартиру при неуплате?

Добрый день у меня имеется судебное решение на сайте судебных приставов о взыскании с меня 20000 р по "Задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию" судебное решение вынесено примерно чуть больше месяца назад а сейчас у меня сделка с этой квартирой ,могут ли они наложить арест или обременение на недвижимость ? где-то читал что срок добровольной оплаты 3 месяца а до окончания этого срока суд не может наложить обременение ,правда ли это ? заранее спасибо

, Илья, г. Химки
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии с п. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.