8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обязательные работы. Наказание за административное нарушение

Здравствуите, назначены обязательные работы. Исп. производство датировано Октябрем 2017 г. Ходил после суда к приставам, сказали - позвонят, как из суда придут документы. В итоге на дворе 2020й год. Сегодня звонят и говорят, не "пора ли на 15 суток за уклонение?". Телефон не менялся, адрес тоже. Не звонили. Не присылали повесток (не получал, во всяком случае). Правомерно ли такое поведение со стороны приставов, какои срок исковои давности у этого наказания и его правомерно ли пытаются сеичас, спустя 2.5 года, привлечь? Спасибо.

, Роман, г. Челябинск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Роман! Добрый день!

Согласно ст. 32.13 КоАП РФ:

12. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.

Частью 4 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от отбывания наказания в виде обязательных работ следующее:

 наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ  постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

В Вашем случае, коль скоро возбуждено исполнительное производство в 2017 году, то вероятнее всего, постановление приведено в исполнение в течение 2-х лет с момента его вступления в законную силу.

Давности исполнения в Вашем случае не будет, т.е. Вы всё-таки обязаны отработать обязательные работы, которые Вам назначены постановлением суда по делу об административном правонарушении.

1
0
1
0

Кроме того, согласно ст. 109.2 КоАП РФ:

В случае уклонения должникаот отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Следовательно, если судебный пристав-исполнитель не выдавал Вам направление в конкретную организацию для отбывания наказания в виде обязательных работ, и из этой организации не поступили документы, подтверждающие Ваш невыход на работу без уважительных причин, либо нарушения трудовой дисциплины, то привлечь Вас к ответственности по ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ (в том числе и в виде административного ареста) будет невозможно.

1
0
1
0

Однако, если Вы реально уклонялись от отбытия наказания, не явились по направлению судебного пристава-исполнителя в организацию и не приступили к работе, то Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ (в том числе, и с наказанием в виде административного ареста), но это не освободит Вас от отбывания обязательных работ.

И если Вы и дальше продолжите уклоняться от обязательных работ, то судебный пристав-исполнитель вправе будет составлять протоколы по ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ неоднократно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Все
Проанализировать номенклатуры гражданских административных
Проанализировать номенклатуры гражданских/ административных / уголовных/семейных дел в судах общей юрисдикции Пермского края
, вопрос №4094284, Аня, г. Пермь
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
Административное право
Пришла повестка по административному делу
Пришла повестка по административному делу
, вопрос №4093376, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2020