8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Часто ли проверяющий орган смотрит соответствие электронных подписей?

Добрый день! Ошибочно подписали контракт на площадке ЕИС ЭЦП сотрудника контрактной службы, а не директора. Поможет ли доверенность , выданная сотруднику на право подписи урегулировать данной казус? Часто ли проверяющий орган смотрит соответствие электронных подписей? Буду признательно за ответ

04 марта 2020, 08:01, Анастасия, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия.

Обычно проверяющие запрашивают документы на бумажных носителях. А ЭЦП работника контрактной службы с правом подписания контракта? Если да, то доверенность этот вопрос решает согласно ст. 182 ГК РФ сделка считается совершенной, даже если представитель не указан в контракте.

04 марта 2020, 08:21
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

ЭЦП на лицо, имеющее право подписи документов от имени организации, администрирование, на размещение информации и документов

04 марта 2020, 08:49

Тогда доверенность в общем-то решает этот вопрос. Ну и кроме того, имейте ввиду, что если стороны будут исполнять контракт, то даже при отсутствии доверенности сделка считается одобренной согласно ст. 183 ГК РФ.

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
04 марта 2020, 08:50
Консультация юриста бесплатно
Лев Цапп
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Передача другому лицу ключа электронной подписи по доверенности не предусмотреннаа законом на прямую. Владелец электронной подписи вправе лишь согласовать ее техническое использование с согласия и под контролем владельца при условии соблюдения конфиденциальности ключа такой подписи.
В любом случае, исходя из Вашей ситуации доверенность будет выписана после использования подписи, а значит не будет распространятся на данный случай.

Проверяющие органы разумеется просматривают соответствие ЭЦП достаточно часто. Практически во всех случаях.

04 марта 2020, 08:22
0
0
0
0
Проверяющие органы разумеется просматривают соответствие ЭЦП достаточно часто. Практически во всех случаях.

Лев Цапп

На моей практике ни разу.

04 марта 2020, 08:24

В таком случае очень Вам завидую.

04 марта 2020, 08:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли заключать договор ГПХ по электронной подписи?
Являюсь ИП. Можно ли заключать договор ГПХ по электронной подписи ? Хочу дистанционно заключать данный договор и без бумажной формы.
14 февраля 2020, 05:28, вопрос №2684492, антон, г. Анжеро-Судженск
5 ответов
Договорное право
Действителен ли договор купли-продажи с электронной подписью?
Здравствуйте, компания продает в рощницу товар дорогостоящий, можно ли вместо бумажного договора заключать договор в электронном формате чтоб человек электронной подписью его подписывал? Может быть на экране планшета или нужно для этого специальную электронную подпись?
23 апреля 2019, 09:18, вопрос №2338759, Юлия Краснова, автодорога. Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск
1 ответ
Кредитование
Могут ли взять кредит по моей электронной подписи?
Добрый день ! являюсь генеральным директором ооо , другой человек может ли получить кредит по моей электронной подписи ?????
09 мая 2018, 01:36, вопрос №1990310, илья, г. Иркутск
4 ответа
Предпринимательское право
Могут ли проверяющие органы осуществить проверку ИП, если деятельность ведется на дому?
Здравствуйте! Подскажите, могут ли проверяющие органы осуществить проверку ИП, у которого есть только квартира (дом) в которой он проживает и прописан? ИП занимается скупкой б/у оргтехники, которая не требует долгого хранения в доме, а сразу передается заказчику.
28 апреля 2017, 19:27, вопрос №1624398, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Действительно ли постановление о штрафе без электронной подписи инспектора ГИБДД?
Здравствуйте! Действительно ли постановление о штрафе без электронной подписи инспектора ГИБДД?
29 февраля 2016, 07:47, вопрос №1162542, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020