Как в данном случае мне можно оформить дом на свое имя?

Здравс вуйт интересует такой вопрос, хочу оформить дом, сделать куплю продажи на моё имя. Дом был куплен в 2001 году, документов кроме домовой книги нет. Собственник не идёт на контакт. Что можно сделать?

, Алина, г. Москва
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд за признанием права собственности на дом в силу приобретательской давности.

Ст. 234 п. 1 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В доказательство владения домом вы можете представлять разные документы, в том числе домовую книгу, также показания свидетелей и пр.