Что делать, если отправила деньги, но товар не получила?

Искала издание книги. Написала женщина, прислав фото, что такая книга есть у нее. Я ответила, что меня интересует она, но прошу поговорить по этому вопросу позднее, так как ьыла на работе. Спустя время, женшина написала мне, но я снова была занята, находилась в театре. Она сообщила, что есть желание у другого человека купить книгу. Для самой себя было странно, но я, чтобы "забить" товар перевела деньги. Женщина сообщила, что отправит по почте завтра. На следующий день она прислала трек-номер, который я проверяла: он не действителен. Женщина к тому же мне написала, что доставка вышла дороже. Теперь я не была занята и не желала отмахнуться от нее и сразу ответила, что мне нужно подтверждение об отправке как минимум в виде чека. Женщина ответила, что вышлет его завтра. "Завтра" прошло, чек не высылает. Теперь не отвечает на смс. Переписка сохранена, однако я не сделала скрин номера карты, который женщина удалила из переписки, но созранен чек и иныормация в моб приложении сбербанка. Что делать? Мои эмоции логичны. Другие тоже могут попасться на эту "удочку"

, Светлана, г. Москва
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо обратится в полицию с заявлением, которое будет рассмотрено в порядке ст 144 УПК РФ. В заявлении укажите все имеющиеся данные о личности, совершившей в отношении вас неправомерные действия. Сотрудники полиции проведут проверку в ходе которой, по выписке из Вашего банковского счета, установят владельца карты.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

В таких случаях необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением о мошенничестве.К заявлению необходимо приобщить скрины переписки, копии чеков о переводе средств.  сотрудники полиции проведут проверку и примут законное решение.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.