Могу ли я получить декретные выплаты с двух мест работы?

С 2016 года я работаю официально на двух работах. У меня две трудовые книжки. Всё отчисления, все официально проходили. В 2020 г я выхожу в декретный отпуск. Могу ли я получить декретный с двух мест работы. Если да, то как это оформить? В январе 2020 г с одного места работы я уволилась.

, Аделя, г. Казань
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если вы продолжали бы работать на двух работах, вы могли бы оформить отпуск по беременности и родам на обеих рабочих местах, с оплатой больничного. Это предусмотрено ст. 13  Федерального закона №255-ФЗ.  А так как вы уволились с одного места работы, то и оплачивать больничный лист будет вам один работодатель, у которого вы остались сейчас работать.

Вы можете взять справку о среднем заработке с другого места работы, с которого уволились и предоставить ее настоящему работодателю, для включения в средний заработок для расчета декретных.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Всего доброго!

Аделя
Клиент, г. Казань

Спасибо!