8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить декретные выплаты с двух мест работы?

С 2016 года я работаю официально на двух работах. У меня две трудовые книжки. Всё отчисления, все официально проходили. В 2020 г я выхожу в декретный отпуск. Могу ли я получить декретный с двух мест работы. Если да, то как это оформить? В январе 2020 г с одного места работы я уволилась.

, Аделя, г. Казань
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если вы продолжали бы работать на двух работах, вы могли бы оформить отпуск по беременности и родам на обеих рабочих местах, с оплатой больничного. Это предусмотрено ст. 13  Федерального закона №255-ФЗ.  А так как вы уволились с одного места работы, то и оплачивать больничный лист будет вам один работодатель, у которого вы остались сейчас работать. 

Вы можете взять справку о среднем заработке с другого места работы, с которого уволились и предоставить ее настоящему работодателю, для включения в средний заработок для расчета декретных.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

 

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Всего доброго!

1
0
1
0
Аделя
Аделя
Клиент, г. Казань

Спасибо!

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли просто уйти предупредив о том что ухожу с работы?
Здравствуйте! Не каких оформлений о приеме на работу не было просто показали место и обьяснили что делать. Могу ли просто уйти предупредив о том что ухожу с работы?
, вопрос №4084293, Максим, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли какая-либо выплата мне, как его члену семьи и когда ее можно будет получить?
Здравствуйте, мой муж был посмертно награжден Орденом Мужества 02.04.2024. Положена ли какая-либо выплата мне, как его члену семьи и когда ее можно будет получить?
, вопрос №4082647, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2020