8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает иное ограничение прав на недвижимость?

Здравствуйте. Заказал выписку на покупаемый участок с домом.В Раздел 2 написано "Ограничение прав и обременение объекта недвижимости:не зарегистрировано" . В Разделе 4.1 написано"Иные ограничения (обременения) прав, Технический паспорт на домовладение № б/н". Что это значит? Спасибо.

    роршг
    .png
03 марта 2020, 21:50, Николай, г. Москва
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Это резервирование участка для дальнейшего его изъятия для государственных или муниципальных нужд.

Основные положения, касающиеся резервирования земель, определены в ст. 70.1; комментируемая статьякасается только вопросов ограничения прав на земельные участки в связи с резервированием.

Следует заметить, что, строго говоря, само по себе резервирование земельного участка для государственных или муниципальных нужд уже является ограничением прав на него, поскольку, например, снижается цена, за которую собственник может продать земельный участок, зарезервированный для последующего изъятия.

Тем не менее норма специально указывает на возможность дополнительного ограничения законом следующих прав по использованию земельных участков:
— возведение жилых, производственных, культурно-бытовых и иных зданий, строений, сооружений;
— проведение оросительных, осушительных, культурно-технических и других мелиоративных работ, устройство прудов и иных закрытых водоемов.
Поскольку основной целью резервирования является последующее изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, установление таких ограничений направлено на предупреждение попытки совершения правообладателями земельных участков действий, ведущих к увеличению выкупной цены (возмещения убытков) при изъятии земельного участка.

Пункт 2 статьи указанной в выписке однозначно указывает на то, что ограничения вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель устанавливаются только федеральным законами. Это означает, в частности, что утрачивают силу принятые до введения в действия данной нормы те статьи законов субъектов РФ о резервировании земель, которые устанавливали какие-либо ограничения прав.

Наконец, следует отметить, что отдельные ограничения прав на землю в связи с резервированием уже установлены ЗК РФ и некоторыми иными федеральными законами.
Так, в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, срок установления публичного сервитута и срок договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, ограничены сроком резервирования таких земель (п. 4.1 ст. 23 и п. 3.1 ст. 22 ЗК РФ), а находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки не подлежат отчуждению в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (п. 8 ст. 28 указанного Федерального закона).

Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 561 утверждено Положение о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд, в соответствии с которым решение о резервировании земель для федеральных нужд принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на оказание государственных услуг и управление федеральным имуществом, в установленной сфере деятельности которого планируется осуществить резервирование, а решение о резервировании земель для государственных нужд субъекта РФ или муниципальных нужд принимается соответственно уполномоченным исполнительным органом государственной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления.

Такие решения принимаются в соответствии с документами территориального планирования (документацией по планировке территории), решениями об утверждении границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения, государственными программами геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и рационального использования недр.
Решение о резервировании земель, среди прочего, должно содержать устанавливаемые в соответствии с законом ограничения прав на зарезервированные земельные участки.

Действие установленных решением о резервировании земель ограничений прав прекращается в связи:
— с истечением указанного в решении срока резервирования земель;
— предоставлением в установленном порядке зарезервированного земельного участка, не обремененного правами третьих лиц, для целей, установленных решением о резервировании земель;
— отменой решения о резервировании земель органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о резервировании земель;
— изъятием в установленном порядке, в том числе путем выкупа, зарезервированного участка для государственных или муниципальных нужд;

С уважением, юрист по недвижимости

Роман Куняшев

04 марта 2020, 13:01
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо, Роман.

04 марта 2020, 21:20

буду рад если оцените ответ

04 марта 2020, 22:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Здравствуйте, что означает иные взыскания имущественного характера в пользу бюджета российской федирации?
Здравствуйте, что означает иные взыскания имущественного характера в пользу бюджета российской федирации? Если штрафы все уплаченных, а налог ещё не приходил
11 марта, 22:37, вопрос №2998077, Наталья, Петропавловск
2 ответа
Недвижимость
Что означает Иные ограничения (обременения) прав в выписке из ЕГРН
Запросил выписку из ЕГРН и мне не понятно, что означает - Иные ограничения (обременения) прав в выписке из ЕГРН в п.3
16 января, 07:17, вопрос №2961734, Андрей Мурашев, г. Кемерово
1 ответ
Взыскание задолженности
Что означает иные взыскания физических и юридических лиц?
Что означает иные взыскания физических и юридических лиц и имеит ли право судебный пристов аристовывать карту не придуприждая
29 января 2020, 03:12, вопрос №2664232, Першина Валентина Владимировна, г. Краснодар
2 ответа
Земельное право
Что означают временные ограничения прав на земельный участок?
Здравствуйте, в выписке ЕГРН в разделе 4 указано: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Особый режим использования земли. Прибрежная защитная полоса р.Скалба, Постановление правительства Московской области № 571/37 от 17.09.2004, Временные. Дата истечения срока действия временного характера - 01.03.2022 Что означает определение "Временные (ограничения)" и "Дата истечения" с указанием точного срока - в Постановлении об этом ничего не сказано? А потом куда эти ограничения денутся? И что нам делать дальше с этим? Вдобавок еще есть особое указание в разделе 1: Граница земельного участка пересекает границы земельных участков (земельного участка) с кадастровыми номерами (кадастровым номером) 50:13:0050207:82. На КП часть границы имеет расхождение от 0 до 20 см на длине 15 м, но это, наверное, реестровая ошибка, т.к. в натуре просто стоял и стоит забор между участками?
03 ноября 2018, 22:21, вопрос №2155591, Виктор, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Что означает запись: "Ограничение прав на земельный участок"?
Здравствуйте. Хотим купить участок под ИЖС. Сделали выписку из ЕГРН об объекте недвижимости (земельный участок). Читаем: "Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, 48.02.2.98, Письмо № 0651 от 29.01.2012" Что это означает? Причем площадь участка 4400 кв. м, а ограничения относятся к площади 362 кв. м. Что это за загадочный пятачок на участке?
08 февраля 2018, 21:19, вопрос №1901622, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020