8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мой опекун снимать мою пенсию?

Здравствуйте, я опекаемая,у меня есть пенсия по потере кормильца

Мне 17 через, через 1,5 месяца 18

Имеет ли мой опекун снимать мою пенсию?

03 марта 2020, 19:49, Ангелина, г. Нижний Новгород
Светлана Бобоева
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ангелина!

Да, может. Денежные средства вправе тратить на содержание подопечного.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ суммы пенсий подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном, и расходуются опекуном или попечителем в интересах подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Опекун должен ежегодно отчитываться в орган опеки и попечительства о расходовании сумм. Но обязанности подтверждать сведения о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды у него нет.

04 марта 2020, 04:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право кто-то перемещать мою машину без моего ведома?
Имеет ли право кто-либо перемещать мою машину без моего ведома? Здравствуйте! Сегодня без моего ведома и без предварительного уведомления мою машину переместили на газон. Оказывается днем сегодня, пока я был на работе, в моем дворе начали ремонт теплотрассы, также без предупреждения, чтобы убрать т/с. Может в моем т/с теперь есть скрытые повреждения, ситуацию эту так просто оставлять не хочется, как быть?
18 февраля 2020, 08:42, вопрос №2688793, Ренат, г. Тюмень
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы снимать 50% пенсии в счет погашения долга по кредиту?
Имею ли право судебные приставы снимать 50 %пенсии в счёт погашения долга по кредиту??? Пенсия составляет 9600 рублей.
21 ноября 2019, 11:41, вопрос №2595789, Александра, г. Смоленск
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли права судебные приставы снимать с пенсии 50%, если нет других доходов?
Имеют ли права судебные приставы снимать с пенсии 50% если нет других доходов ? Мой отец пенсионер его пенсия составляла 9284 рубля уже второй месяц судебные приставы снимают 50% процентов , он перенес инсульт и ему сейчас будут отнимать правую ногу ,а он получает 4642 рубля
12 июля 2016, 12:18, вопрос №1312224, Юлия, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли права у пенсионера снимать всю пенсию за задолженность квартиры?
ПРОЖИВАЮ С МОЛОДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, У НЕГО ЕСТЬ ЗАДОЛЖНОСТЬ ЗА КВАРТИРУ, КВАРТИРА ЗАПИСАНА НА МАМУ, ЭТО ДЕЛО ОТДАЛИ СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ. ИМЕЮТ ЛИ ПРАВА У ПЕНСИОНЕРА СНИМАТЬ ВСЮ ПЕНСИЮ ЗА ЗАДОЛЖНОСТЬ КВАРТИРЫ
20 мая 2016, 15:13, вопрос №1259100, Анна, г. Ярославль
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право органы опеки посещать мой дом в мое отсутствие?
Здравствуйте!Имеют ли право органы опеки посещать мой дом в мое отсутствие и по согласию других родственников? Правомерно ли приглашение по повестке на беседу в органы опеки? Имеют ли право назначать время встречи на дому?
28 октября 2015, 03:50, вопрос №1021584, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2020