8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли осужденного вывезти по месту прописки?

Добрый вечер скажите пожалуста могут ли осужденого вывести по месту прописки ? И как можно зделать что бы оставили там где был осужден ?

, Марина Алексеева, г. Москва
Юрий Акулов
Юрий Акулов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ч.1 ст.73 УИК РФ осужденные к лишению свободы отбывают наказание по общему правилу в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. Данное положение ориентировано на более гуманное отношение к осужденным, обеспечение их прав на свидания с родственниками, успешную адаптацию в обществе после освобождения от наказания. Близость места отбывания наказания к семье и к иным значимым для осужденного социальным группам уменьшает степень его изоляции от общества, карательное содержание наказания. Направлять осужденных для отбытия наказания по возможности в пенитенциарные учреждения, расположенные вблизи от дома или мест социальной реабилитации, рекомендуют и Европейские пенитенциарные правила (п. 11).
В процессе исполнения наказания в виде лишения свободы у осужденного может возникнуть то или иное заболевание, конфликтная ситуация, угрожающая безопасности осужденных, и иных случаях, не предполагающих изменения вида режима исправительного учреждения. Именно на эти случаи ориентировано правило, закрепленное в ч.1 ст.73 УИК РФ, согласно которому «в исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации». Фактически дополняет это правило норма, закрепленная в ч.2 ст.81 УИК РФ. Данные правила призваны обеспечивать закрепленное в ст.13 УИК РФ право осужденных на личную безопасность.

Кроме того, следует отметить, что «реабилитация, то есть реинтеграция осужденных в общество, является обязательной для любого общества, в системе ценностей которого человеческое достоинство занимает центральное место… Статья 8 Конвенции требует от государства оказания всей возможной помощи заключенным по созданию и поддержанию отношений с людьми, находящимися вне тюрьмы, в целях содействия социальной реабилитации заключенных. В этом контексте имеет значение расположение места содержания заключенного под стражей… В то время как возмездие остается одной из целей лишения свободы, акцент в европейской пенитенциарной политике в настоящее время делается на реабилитационную цель лишения свободы.
Для того, чтобы обеспечить уважение достоинства, присущего человеческой личности, целью государств должно стать поощрение и поддержание контактов заключенных с внешним миром. Для достижения этой цели национальное законодательство должно предоставить заключенному (или, при необходимости, его родственникам) реальную возможность выдвигать свои требования до того, как государственные органы власти примут решение о размещении его в определенное исправительное учреждение, а также убедиться в том, что какие-либо другие их распоряжения соответствуют требованиям ст.8 Конвенции» (пункт 100 Постановления Европейского Суда по жалобам №№ 35090/09, 35845/11, 45694/13 и 59747/14 «Полякова и другие против России»; вынесено 17 марта 2017 г., вступило в силу 3 июля 2017 г., которым установлено нарушение ст.8 Конвенции в связи с несоблюдением права заявителей на уважение семейной жизни ввиду направления заявителей для отбывания наказания в исправительные учреждения, расположенные на значительном отдалении от места проживания их семей и близких (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1/2018, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018).

Таким образом, по общему правилу место отбывания лишения свободы должно соответствовать месту постоянного проживания осужденного до осуждения, а в случае отсутствия последнего — месту его осуждения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке
Я прописана в Ленинградской области выборгский район. Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке.
, вопрос №4089597, Юлия, г. Якутск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Дата обновления страницы 04.03.2020