Как оформить договор дарения

Добрый день,

Моя очень пожилая тетя хочет оставить мне квартирув Балашихе. Но у нее есть родная дочь, которая проживает в другой стране. У дочери имеется собственная квартира в Москве.

Сейчас она хочет оставить документ или договор. Как правильно оформить документы, чтобы я получила квартиру, а дочь впоследствии не имела претензий?

, Ekaterina Shelekhova, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина!

Сколько лет Вашей тете? Имеет ли она хронические заболевания, влияющие на её психическое состояние?

Тетя может заключить  с Вами договор дарения квартиры (если она её единственный собственник) на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Переход права собственности по догвору дарения возможно зарегистрировать путем сдачи документов в МФЦ, госпошлина 2000 рублей.

Ekaterina Shelekhova
Клиент, г. Москва

Нет, она в своем уме, но она уже очень пожилая. Но старческого маразма у нее нет, она до сих пор в теннис играет.

Ekaterina

Всё равно рекомендую у нотариуса удостоверить. Это снизит риски.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Как правильно оформить документы, чтобы я получила квартиру, а дочь впоследствии не имела претензий?

Ekaterina

Вы можете заключить обычный договор дарения.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1.По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Моя очень пожилая тетя хочет оставить мне квартирув Балашихе.

Ekaterina

Так как тётя пожилая, то чтобы снизить риски оспаривания лучше удостоверить сделку у нотариуса, потому что нотариус при удостоверении обязан убедиться в дееспособности сторон сделки.

Конечно, это не 100%-ая гарантия, но тем не менее нотариальную сделку оспорить сложнее, например, если дочь будет ссылаться на то, что в силу возраста у тёти были старческие проблемы с психическим здоровьем и т.п.

Ekaterina Shelekhova
Клиент, г. Москва

В настоящий момент дочь на квартиру не претендует, так она мне сказала устно этим летом. Она очень редко бывает в России, но если ее не оформить на меня, племянницу, то она автоматически вступает в права наследства?

Она очень редко бывает в России, но если ее не оформить на меня, племянницу, то она автоматически вступает в права наследства?

Ekaterina

Если не будет завещания, то дочь имеет право вступить в наследство по закону как наследник первой очереди. А имеет право и не вступать в наследство. В этом случае наследственное имущество станет выморочным и   будет принято на баланс муниципалитета.