8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как оформить договор дарения

Добрый день,

Моя очень пожилая тетя хочет оставить мне квартирув Балашихе. Но у нее есть родная дочь, которая проживает в другой стране. У дочери имеется собственная квартира в Москве.

Сейчас она хочет оставить документ или договор. Как правильно оформить документы, чтобы я получила квартиру, а дочь впоследствии не имела претензий?

03 марта 2020, 17:35, Ekaterina Shelekhova, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемая Екатерина!

Сколько лет Вашей тете? Имеет ли она хронические заболевания, влияющие на её психическое состояние?

Тетя может заключить с Вами договор дарения квартиры (если она её единственный собственник) на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Переход права собственности по догвору дарения возможно зарегистрировать путем сдачи документов в МФЦ, госпошлина 2000 рублей.

03 марта 2020, 17:44
0
0
0
0
Ekaterina Shelekhova
Ekaterina Shelekhova
Клиент, г. Москва

Нет, она в своем уме, но она уже очень пожилая. Но старческого маразма у нее нет, она до сих пор в теннис играет.

03 марта 2020, 17:46
Нет, она в своем уме, но она уже очень пожилая. Но старческого маразма у нее нет, она до сих пор в теннис играет.

Ekaterina

Всё равно рекомендую у нотариуса удостоверить. Это снизит риски.

03 марта 2020, 17:47
Консультация юриста бесплатно
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина.

Как правильно оформить документы, чтобы я получила квартиру, а дочь впоследствии не имела претензий?

Ekaterina

Вы можете заключить обычный договор дарения.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1.По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Моя очень пожилая тетя хочет оставить мне квартирув Балашихе.

Ekaterina

Так как тётя пожилая, то чтобы снизить риски оспаривания лучше удостоверить сделку у нотариуса, потому что нотариус при удостоверении обязан убедиться в дееспособности сторон сделки.

Конечно, это не 100%-ая гарантия, но тем не менее нотариальную сделку оспорить сложнее, например, если дочь будет ссылаться на то, что в силу возраста у тёти были старческие проблемы с психическим здоровьем и т.п.

03 марта 2020, 17:44
0
0
0
0
Ekaterina Shelekhova
Ekaterina Shelekhova
Клиент, г. Москва

В настоящий момент дочь на квартиру не претендует, так она мне сказала устно этим летом. Она очень редко бывает в России, но если ее не оформить на меня, племянницу, то она автоматически вступает в права наследства?

03 марта 2020, 18:01
Она очень редко бывает в России, но если ее не оформить на меня, племянницу, то она автоматически вступает в права наследства?

Ekaterina

Если не будет завещания, то дочь имеет право вступить в наследство по закону как наследник первой очереди. А имеет право и не вступать в наследство. В этом случае наследственное имущество станет выморочным и будет принято на баланс муниципалитета.

03 марта 2020, 18:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как оформить договор дарения пожилому человеку на свою дочь
Добрый день. Моей маме 94 года, и она 11 лет проживает со мной. Из ближайших родственников я единственная дочь. У нее осталась квартира, и я хочу оформить договор дарения. Чтобы собрать необходимые документы для оформления договора дарения у нотариуса, необходимо ли сделать доверенность на меня для сбора необходимых документов? Самостоятельно она в МФЦ пойти не сможет. Почему-то нотариус настаивает на генеральной доверенности на мое имя, но как тогда с этой доверенностью может быть оформлен договор дарения на мое имя? И еще вопрос, нотариус говорит, что будет задавать моей маме вопросы (о месте жительства, под давлением ли принято ее решение о оформленни дарственной на мое имя итд), и если она не ответит на них (ей 94, и она просто может что-то забыть или расстеряться), то нужно оформлять опекунство. Правда ли это? Спасибо.
18 сентября 2020, 10:43, вопрос №2864616, Майя, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как оформить договор дарения доли квартиры после процедуры наследования?
Я и сын вступили в права наследования.Наследование проходило по закону. Наследниками первой очереди являлись: я(муж), сын, дочь и мать супруги. Дочь и мать написали отказную в пользу меня. От супруги я с сыном унаследовал квартиру ее матери. 10 лет назад мать написала дарственную на эту квартиру на свою дочь(мою супругу). Прошло 9 месяцев после смерти супруги и теперь мать просит отдать ей одну вторую этой квартиры. Она категорически против договора дарения, она требует отдать ей долю в квартире. Постоянно говорит, что мы ее бросим и она боится остаться на улице. Я и сын являемся теперь собственниками этой квартиры.Мать супруги прописана в этой квартире и там живет. В настоящее время я решил написать дарственную на квартиру, где проживает мать супруги на своих детей. Сын уже имеет там долю, так как он несовершеннолетний. Свою долю я хотел бы разделить поровну между сыном и дочерью. Нотариус отказывается оформлять договор дарения без заявления матери супруги о ее согласии на дарение. Почему без ее согласия я не могу подарить квартиру детям? Требуется ли ее согласие? Прав ли в данном случае нотариус? Как и когда мне можно будет оформить договор дарения?
31 января 2019, 19:31, вопрос №2244561, Елена, г. Чебоксары
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как оформить договор дарения на родственника?
Добрый день. Необходимо оформить договор дарения на квартиру (дедушка дарит внучке).Можно ли его оформить, если прописаны дедушка (даритель) и внучка (одаряемая)?Какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры (близкий родственник)? Нужны ли справка и из БТИ,выписка из ЕГРП,кадастровый паспорт? Может ли их получить тот, кто прописан в квартире?Нужно ли после оформления подтверждать родство? В каком порядке? Дедушка живет в Псковской области, квартира в Санкт-Петербурге. Можно оформить договор в Псковской области, а регистрировать право собственности в Санкт-Петербурге по доверенности?
29 августа 2018, 14:36, вопрос №2091763, Людмила, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Все
Как "спасти" квартиру от ареста и оформить договор дарения на близкого родственника
Доброе время суток. Подскажите пожалуйста. Мы с братом имеем в собственности трехкомнатную квартиру в равных долях , больше собственников нет. Досталась она нам после смерти отца, по завещанию. Прописаны в ней мы оба, но живет он с женой и ребенком на съёмной квартире (ребенок и жена в нашей квартире не прописаны). Проблема в том, что выяснилось, что мой брат набрал кучу кредитов в разных банках. 7 дней назад мне вручили постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указано.-"Предупредить должника, что в соответствии с ч. 1 ст. 80 Федерального закона об исполнительном производстве, суд пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника". Причем судебных повесток не было дело рассмотрели в его отсутствие. Законно ли это? Подскажите пожалуйста какие правовые последствия могут возникнуть. Я знаю, что согласно ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: -"жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание"; . Я правильно понимаю что его долю не могут продать с торгов? Вопрос заключается в том, можем ли мы оформить договор дарения его доли в мою пользу, если арест на квартиру еще не наложен. И возможно ли оспорить договор дарения в сложившейся ситуации? учитывая то, что исполнительное производство уже началось. Я не знаю наложен уже арест на квартиру или нет.Или может быть есть еще какой-то вариант, дело в том, что мы планировали продать квартиру и каждый купить себе жилье, но если не успеем/не сможем оформить договор дарения в связи с тем что арест уже наложен. Подскажите как поступить. Спасибо.
24 января 2015, 19:29, вопрос №701057, Дмитрий, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2020