Здравствуйте, Екатерина.
Как правильно оформить документы, чтобы я получила квартиру, а дочь впоследствии не имела претензий?Ekaterina
Вы можете заключить обычный договор дарения.
Статья 572 ГК РФ Договор дарения
1.По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Моя очень пожилая тетя хочет оставить мне квартирув Балашихе.Ekaterina
Так как тётя пожилая, то чтобы снизить риски оспаривания лучше удостоверить сделку у нотариуса, потому что нотариус при удостоверении обязан убедиться в дееспособности сторон сделки.
Конечно, это не 100%-ая гарантия, но тем не менее нотариальную сделку оспорить сложнее, например, если дочь будет ссылаться на то, что в силу возраста у тёти были старческие проблемы с психическим здоровьем и т.п.
Нет, она в своем уме, но она уже очень пожилая. Но старческого маразма у нее нет, она до сих пор в теннис играет.
Всё равно рекомендую у нотариуса удостоверить. Это снизит риски.