8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как оформить договор дарения

Добрый день,

Моя очень пожилая тетя хочет оставить мне квартирув Балашихе. Но у нее есть родная дочь, которая проживает в другой стране. У дочери имеется собственная квартира в Москве.

Сейчас она хочет оставить документ или договор. Как правильно оформить документы, чтобы я получила квартиру, а дочь впоследствии не имела претензий?

, Ekaterina Shelekhova, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Екатерина! 

Сколько лет Вашей тете? Имеет ли она хронические заболевания, влияющие на её психическое состояние?

Тетя может заключить  с Вами договор дарения квартиры (если она её единственный собственник) на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Переход права собственности по догвору дарения возможно зарегистрировать путем сдачи документов в МФЦ, госпошлина 2000 рублей.

0
0
0
0
Ekaterina Shelekhova
Ekaterina Shelekhova
Клиент, г. Москва

Нет, она в своем уме, но она уже очень пожилая. Но старческого маразма у нее нет, она до сих пор в теннис играет. 

Нет, она в своем уме, но она уже очень пожилая. Но старческого маразма у нее нет, она до сих пор в теннис играет. 

Ekaterina

Всё равно рекомендую у нотариуса удостоверить. Это снизит риски.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Как правильно оформить документы, чтобы я получила квартиру, а дочь впоследствии не имела претензий?

Ekaterina

Вы можете заключить обычный договор дарения.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1.По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Моя очень пожилая тетя хочет оставить мне квартирув Балашихе.

Ekaterina

Так как тётя пожилая, то чтобы снизить риски оспаривания лучше удостоверить сделку у нотариуса, потому что нотариус при удостоверении обязан убедиться в дееспособности сторон сделки.

Конечно, это не 100%-ая гарантия, но тем не менее нотариальную сделку оспорить сложнее, например, если дочь будет ссылаться на то, что в силу возраста у тёти были старческие проблемы с психическим здоровьем и т.п.

0
0
0
0
Ekaterina Shelekhova
Ekaterina Shelekhova
Клиент, г. Москва

В настоящий момент дочь на квартиру не претендует, так она мне сказала устно этим летом. Она очень редко бывает в России, но если ее не оформить на меня, племянницу, то она автоматически вступает в права наследства? 

Она очень редко бывает в России, но если ее не оформить на меня, племянницу, то она автоматически вступает в права наследства? 

Ekaterina

Если не будет завещания, то дочь имеет право вступить в наследство по закону как наследник первой очереди. А имеет право и не вступать в наследство. В этом случае наследственное имущество станет выморочным и   будет принято на баланс муниципалитета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2020