Как выиграть суд на возврат денег за купленную машину у граждаского лица, когда автомобтль неисправен

Здравствуйте, я Бикмухаметов Амир Ирекович, приобрел 04.01.2020г автомобиль у продавца, мне 18 лет, осмотрел кузов, послушал заведенный двигатель минуты 2-3, выехал из гаража на ней и проехался 20-30 метров, заключил договор и приобрел это авто (ваз 2110). Далее я поехал на этом автомобиле домой и спустя 10 км у машины застучал двигатель. Позвонив мужу хозяйки этой авто, он приехал посмотрел, долил масло и мы договорились что я пока что оставлю машину у себя а через два дня он ее отвезет к своему знакомому на ремонт выяснить в чем дело, я согласился, но вечером этого же дня я перезвонил ему и сказал, что хочу вернуть авто, на что муж хозяйки согласился, но только через два дня, так как ему нужно было уехать в другой город. Проходит два дня, я звоню ему, Спрашиваю, что на счет возврата, на что он отвечает отказом. Через два дня я обратился к юристу 8.01.2020 и они составили мне исковое извещенние (вроде так называется) за определенную сумму, дали указания как правильно подать в суд

Сегодня я был в суде, они наняли адвоката и он написал отзыв-возражение, суд перенесли на 16 марта по моей просьбе так как, я попросил время для того чтобы ознакомиться с письмом, у них есть свидетель ее муж, у меня есть свидетель мой Папа, но я его не вызывал, првильно ли? он был со мной при покупке данного авто, Помогите мне, скажите что делать? На моей ли стороне закон? Как все сделать правильно. пожалуйста

, Амир Ирекович Бикмухаметов, г. Белорецк
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а проводилась ли экспертиза по делу? она нужна чтобы выяснить являются ли указанные вами недостатки существенными, а так саму перспективу дела сложно сказать без изучения документов-надо прежде всего изучить само исковое заявление и возражения ответчика на него, в целом, если недостатки признают существенными и в договоре они не были указаны, то да это основание для расторжение договора и возврата денежных средств.

Так согласно ст. 476 ГК РФ

 продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

На основании ст. 469 ГК РФ

продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

а также ст 475 гк рф

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

а если эти недостатки у вас существенные, то можно применить ч. 2 указанной статьи

2.В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

если из характера недостатков не видно являются ли они существенными, то суд скорее всего назначит экспертизу