Могу ли я пробурить скважину для питьевой воды?

Здравсвуйте я живу частном доме в черте города(земля в собственности), могу ли я пробурить во дворе или огороде скважину для питьевой воды?

, Сергей, г. Краснодар
Анатолий Миронов
Юридическая компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте!
Если вы хотите провести какие-либо мероприятия по бурению, не важно чья собственность на землю, согласуйте этот вопрос с местной администрацией.
Спасибо!

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Данные правоотношения регулируются ст. 19 Закона «О недрах». В ней говорится, что все категории собственников имеют право в пределах своих владений устраивать скважины и пользоваться ими по назначению. Но при этом речь идет только о тех сооружениях, которые основаны на первом водоносном горизонте. Обычно их глубина не превышает 35 м. Это означает, что каждый хозяин домовладения без согласования с кем-либо может пробурить на своей территории скважину на песок или выкопать обычный колодец.

По-другому обстоят дела касательно артезианских сооружений. Для их бурения необходимо лицензионное разрешение. Мало того, затем потребуется обязательная регистрация такого объекта. Все потому, что воды, полученные из него, считаются государственными природными ресурсами.