8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить процент за пользование чужими деньгами?

в 2017 году взял деньги под расписку, в ней была указанна сумма и процент. Вовремя не вернул всю сумму, подали в суд, судья посчитал долг, посчитал ту сумму которую брал и процент и присудил вернуть. возвращались деньги по исполнительному листу с зп. к тому моменту когда все вернул, человек подал в суд и потребовал еще вернуть деньги ссылаясь на пользование чужими деньгами и суд присудил вернуть почти такую же сумму, как первоначальную

03 марта 2020, 17:02, Савва, г. Омск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Савва!

В чем суть Вашего вопроса?..

Начисление % по ст. 395 ГК РФ — вполне законно, в указанной Вами, ситуации. В соответствии с разъяснениями Верховного Суда России,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Ответственность за неисполнение денежного обязательства
(статья 395 ГК РФ)

37. Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).

Поскольку статья 395 ГК РФ предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения именно денежного обязательства, положения указанной нормы не применяются к отношениям сторон, не связанным с использованием денег в качестве средства платежа (средства погашения денежного долга).

Срок исковой давности по таким % по ст. 395 ГК РФ — общий, то есть составляет 3 года. Об этом нужно было заявить в суде (в случае искового производства).

Такие проценты начисляются по ключевой ставке ЦБ РФ. Ставка менялась, но это примерно 7% в год. Поэтому. видимо. нам еще присудили и текущие договорные %, а не только % по ст. 395 ГК РФ.

03 марта 2020, 18:58
0
0
0
0
Савва
Савва
Клиент, г. Омск

мне первым решением присудили процент договорной, долг был 200 000, по решению уплатил 303 000. После чего суд установил что я должен уплатить еще 300 000 за пользование чужими деньгами.

04 марта 2020, 00:12
После чего суд установил что я должен уплатить еще 300 000 за пользование чужими деньгами

Савва

И, все — таки, не может быть, чтобы эти, дополнительные 300 т.р., были только процентами по ст. 395 ГК РФ. Посмотрите еще раз второе решение суда.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Ключевая — с 03.04.2020 — 6% в год. У Вас займ с 2017 года. Если посчитать с 2017 по 2020, то выходит, что % по ст. 395 ГК РФ, составляют около 36 000 — 40 000 рублей (ставка изменялась), но никак не 300 000.

04 марта 2020, 06:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Проценты за пользование чужими денежными средствами, если долг по ИЛ не удерживали
У мужа был суд в 2012 году с банком, по просроченной задолженностью и долгом, ему присудили 800 000, тыс. Исполнительный лист передали приставам, а они на его работу, но долг не списывался так как алименты, занимали 50%. Сейчас банк подал в суд на проценты пользованием чужими деньгами за весь период с 2012 года по 2019, а это 470 000. Подскажите есть ли срок исковой данности по этому вопросу, и чем руководствоваться по закону, это же получается кабала. И правомерно на проценты начислять проценты, так как в сумме 800 тыс они уже начислены
30 июля 2019, 06:02, вопрос №2453779, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Ответчик не платит, в претензии ответчику по какой ставке считать % за пользование чужими деньгами?
Добрый день. Ответчик не платил долг по решению суда 2 года. Весной 2018 выплатил. Хочу подать иск об оплате % за пользование чужими деньгами 1) Должна ли я направить сначала претензию ответчику о рассчитанной сумме процентов? 2) Есть ли срок давности для подачи данного иска? 3) По какой ставке рассчитывается % ( по тому времени, когда была оплата или на сегодняшний день?
23 февраля 2019, 13:53, вопрос №2270680, Айлин Вольская, г. Нижний Новгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Как можно снизить проценты за пользование чужими деньгами?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста такой вопрос. Получили исковое. где истец требует проценты за пользование чужими деньгами. Предъявляет сумму процентов, рассчитанных с 2009 г. (Частное лицо по договору цессии выкупил у банка долг мужа в размере 70 тыс.) За это время через судебных приставов истцу деньги переводились. На текущий момент остаток 40 тыс. Истец просит еще проценты с 2009 года в размере 70 тыс. Как можно снизить сумму процентов?
07 августа 2018, 07:40, вопрос №2071907, Оксана, г. Мурманск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как правильно составить ходатайство за пользование чужими деньгами?
У меня получено решение суда по взысканию суммы по договору займа, которое вступило в законнкю силу! Сейчас исполнительный лист у пристава. Хочу узнать а можно написать приставу на исполнении у которого находится данный исполнительный лист, ходатайство о применении ст 395 и 317 гк РФ и чтоб он сделал перерасчет на остаток долга за пользование чужими деньгами и нужно ли ему платить за это пошлину как в суд? И если он может это делать он на эти проценты выносит приказ и заводит новое исполнительное производство?
16 апреля 2018, 03:45, вопрос №1968140, Алексей, г. Москва
3 ответа
Все
Нужна ставка для расчета процентов за пользование чужими деньгами
Подскажите. Пожалуйста ставку расчета процентов за пользование чужими деньгами по расписке.мне не оплачивают выполненные услуги по перевозке груза обращалась в полицию на ч то должники в присутсвии дознавателя нарисали расписку но своих обязательств по ней так и не выполнили
13 августа 2014, 17:28, вопрос №529316, светлана, г. Глазов
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020