Налог от продажи квартиры по договору мены

Нас переселили из ветхого жилья в новостройку по договору мены, мы эту новостройку продали и купили жилье подходящее для нас. Нужно ли платить за это налог?

, Вера, г. Братск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Вера!

Нас переселили из ветхого жилья в новостройку по договору мены, мы эту новостройку продали и купили жилье подходящее для нас. Нужно ли платить за это налог?

Вера

нужно.

ст.567 ГК установлено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, при этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

поэтому, если квартира находилась в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то образуется доход, подлежащий обложению НДФЛ в порядке гл.23 НК.

на основании подп.2 п.2 ст.220 НК Вы праве уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. в эти расходы включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при отсутствии стоимости в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры.