Запросили согласие на обработку персональных данных, будет ли там прописано, что ведется следствие?

В отношении человека ведётся следствие по уголовному делу, но суд ещё не вынес свой приговор. При устройстве на работу запросили согласие на обработку персональных данных, будет ли там прописано, что ведётся следствие по отношению этого человека?

, Елена, г. Самара
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Согласие на обработку персональных данных – это письменное разрешение гражданина Российской Федерации, которое он дает заинтересованной стороне на получение, сбор, хранение и использование персональных сведений о себе.

    Когда человек устраивается на работу, он дает представителю работодателя свои личные документы: паспорт, трудовую книжку, СНИЛС, свидетельство об образовании, медкнижку, военный билет и т.д. Как только эти бумаги попадают на стол специалиста по кадрам, они получают статус конфиденциальных, поэтому для их дальнейшего использования (а без этого в кадровом делопроизводстве никак не обойтись), необходимо заручиться письменным согласием работника (п. 8 ст. 65 ТК РФ). Иными словами, везде, где гражданин предоставляет свои личные документы или документы лица, представителем которого он является, заполняет различного рода тесты и анкеты, он подписывает такое согласие.

   Сведения о наличии уголовного дела по которому проводится расследование, но судебного решения нет, не может быть указано в персональных данных, так как виновным лицо может быть признано только судом.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.