После смены паспорта я 3 месяца не оформлял прописку, за это предусматривается штраф?

Здравствуйте

После смены паспорта по достижению 20 лет, я 3 месяца не сделать прописку на паспорте

За это предусматривается штраф ?

И есть ли исключении ?

Спасибо!

, Магомед, г. Краснодар
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Магомед!

Насколько я понимаю, Вы имеете прописку, но при этом своевременно  штамп в паспорте  Вы не поставили. В таком случае какой-либо ответственности  за это не предусмотрено. Но с целью избежания возможных претензий со стороны сотрудников полиции, рекомендую Вам обратиться в районный отдел паспортно-визовой службы и решить этот вопрос.

   Если же у Вас нет регистрации и Вы нигде не прописаны, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации (действующая редакция)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.