Могут ли меня уволить, когда я пойду в отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Работаю на двух работах. На второй по срочному договору с 1.09.2019 до 31 мая 2020г . С 10 марта ухожу в отпуск по БиР. Могут ли уволить меня со второ́й работы? Она не основная, но туда я тоже предоставляю больничный лист на 140 дней отпуска по БиР. И потом, когда отпуск закончится: я - мать одиночка. Могут ли меня уволить когда я пойду в отпуск по уходу за ребенком?Все эти вопросы относительно второй работы.

, Елизавета, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Могут ли уволить меня со второ́й работы?

Елизавета

могут, так как у Вас срочный трудовой договор.

Согласно ст. 261 ТК РФ Вам могут продлить Ваш трудовой договор но только до окончания отпуска по беременности и родам. Потом все равно уволят, если нет работы, на которою Вас  можно перевести.

И потом, когда отпуск закончится

Елизавета

должны уволить, если не хотят, чтобы Ваш договор стал бессрочным.

я — мать одиночка

Елизавета

это не имеет значения, так как договор срочный и увольнение будет не по инициативе работодателя, а в связи с окончанием срока трудового договора.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).