Можно ли при восстановлении паспорта получить временное удостоверение личности без оплаты пошлины?
можно ли получить временное удостоверение личности без оплаты госпошлины,нет пока возможности оплатить.
, Светлана, г. Москва
Здравствуйте. Временное удостоверение личности выдается только при заведении дела об утрате (похищении). Дело заводится только после приёма всех документов, то есть и оплаты госпошлины.
С целью оперативного оформления временного удостоверения личности в случае утраты или похищении паспорта, выданного иным подразделением по вопросам миграции, и отсутствия документов, подтверждающих личность гражданина, без заведения дела об утрате (похищении) паспорта, на основании заявления, поданного гражданином в произвольной форме, проводится проверка по установлению его личности и подтверждения выдачи утраченного паспорта.
Временное удостоверение личности без заведения дела об утрате (похищении) паспорта выдается гражданину для проезда его к месту жительства на срок до 10 дней.
Только в указанном случае выдадут временное удостоверение без заведения дела.