Как в моем случае рассчитать дату выхода на работу из отпуска?

С 25 февраля этого года я нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске. Ранее мне представлялись три дня в его счет, но документально не оформлялись. Бухгалтерия требует выйти на работу 5 марта, а 5 марта должен быть 10 день отпуска. Прав ли я что утверждаю что должен выйти на работу 10 числа (с учетом тех трёх дней). Если да то на какие законы ссылаться. Спасибо.

, Руслан, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

С 25 февраля этого года я нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске

Руслан

только вы, к сожалению, не указали, на сколько дней отпуск предоставлен по приказу.

Предположим, отпуск у Вас на 14 календарных дней, три их которых Вы уже использовали.

Тогда с 25.02.2020 отпуск должен закончится:

  1. на 14 к.д. по приказу — 10.03.2020 (08.03.2020 в подсчет дней отпуска не входит), на работу 11.03.2020
  2. на 11 к.д. по факту — 06.03.2020, на работу 07.03.2020 (если у Вас Сб и Вс — выходные), то на работу 10.03.2020. Однако, такой подсчет не выгоден работодателю — отгуляли Вы три дня ранее, а в результате на работу выйдете всего на 1 день раньше. Поэтому, видимо, и требуют выйти 05.03 (странно, что не 04.03 — было бы логично требовать отработать 3 дня в замен отгуленных, разве что из тех трех ней у Вас 1 был выходной — хотя сильно сомневаюсь).

Формально можете поступить по варианту 1 или неформально по варианту 2, только понятно, что с работодателем отношения будут испорчены.