Положен ли мне отпуск по уходу за ребенком в случае, если супруга заболела?

Здравствуйте! Положен ли мне отпуск по уходу за ребёнком в случае если супруга заболела ? Справку предоставляю. На какой закон или статью могу сослаться в рапорте ! Спасибо

, Руслан Шаманов, г. Калуга
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Руслан!

Где Вы проходите службу?

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Ваша супруга уже оформила отпуск по уходу за ребенком, то Вам уже не положен отпуск по уходу за ребенком, так как не могут оба супруга одновременно находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно получать различные социальные выплаты.

ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.