Смогу ли я забрать себе ребёнка в данном случае?

Я гражданин России, с женой (она гр. СНГ) расстался больше года назад. Мы не прописались и у нас ребенок. Она сразу же вышла замуж и больше года я не вижусь с ребенком. Ей 2 года и она по документу на моей фамилии. Она на данный момент болеет и я хочу ее забрать себе, так как у нее нету вообще документов и нужную условию не может сделать моей дочке. Вопрос такой: могу ли я забрат себе ребёнка?

, Хотамджон, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Хотамжон!

Вы  имеет те же права, что и мать ребёнка. Не имеет значения, в зарегистрированном ли браке родился ребёнок или нет, родители имеют равноценные права по отношению к нему.

Главное условие – оба вписаны в свидетельство ребёнка.

Права отца заключаются в том числе  участвовать в воспитании определять место учёбы;

вместе проводить с ребёнком отпуск, выходные, досуг; представлять интересы своего малыша в суде, в государственных органах или в других инстанциях;
давать / не давать разрешения на проведение определённых медицинских процедур;
запрашивать необходимую ему информацию в дошкольном и школьном образовательном учреждении;
выбрать самостоятельно платное / бесплатное образование;
открыть банковский счёт на имя несовершеннолетнего;
осуществлять другие свои права в интересах ребёнка.

Рассматриваются такие дела с участием органов опеки и прокуратуры в судебном порядке при определении места жительства ребенка.